29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

«Менеджер 3.0»: стань успешным менеджером и получи практические навыки управленца

11 Октября 2022
986
 Версия для печати

В ИПМЭиТ состоялось торжественное вручение дипломов профессиональной переподготовки по программе «Менеджер 3.0: future skills», разработанной в Высшей школе производственного менеджмента. Обучение проходило для студентов Политехнического университета с марта по июнь 2022 года и включало в себя онлайн и очные занятия, а также блок самостоятельной и групповой работы.

Программа профессиональной переподготовки «Менеджер 3.0: future skills» направлена на формирование системного представления о том, что лежит в основе успеха бизнеса, как работают и развиваются применяемые в международной практике методы и инструменты, и какие компетенции менеджера являются востребованными на рынке труда.

В рамках программы коллектив разработчиков, преподавателей ВШПМ (доценты Н.В. Павлов, М.Г. Ливинцова, Н.С. Алексеева, Е.Е. Абушова, Н.С. Ключарева, В.В. Вилькен, старший преподаватель Е.С. Федорова и ассистент А.П. Шабан) провели обучение по трем тематически взаимосвязанным модулям: «Эволюция технологий менеджмента», «Маркетинг: время перемен» и «Саморазвитие менеджера». Слушатели осваивали навыки организации бизнеса, создания команды, управления проектами, маркетинговой деятельности и развития личной эффективности.

Высшая школа производственного менеджмента выражает особую благодарность бизнес-спикерам – представителям предприятий, принявшим активное участие в реализации программы. Так, начальник отдела преобразования производственной системы АО «ОДК-Климов» Александр СЕМЕНОВ представил и обсудил со студентами опыт компании в управлении изменениями при внедрении системы Бережливого производства. Руководитель направления в Проектном офисе Дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпромнефть» Мария БЕЛЯЕВА рассказала слушателям об особенностях работы и карьерных возможностях руководителя проекта. Начальник отдела маркетинга компании ООО «Ай-Пласт» Наталия МОДЕНОВА провела практическое занятие с разбором кейсов по современным инструментам для тренировки решения реальных задач бизнеса.

Слушатели программы также получили возможность побывать на учебно-ознакомительной экскурсии в АО «ОДК-Климов».

«Одной из целей программы «Менеджер 3.0: futureskills» является демонстрация на примере индустриальных партнеров Высшей школы, каким образом теоретические знания, полученные в процессе обучения, находят свое отражение на практике», – комментирует куратор программы Екатерина ФЕДОРОВА, заместитель директора ВШПМ по дополнительному профессиональному образованию.

Студенты показали высокий уровень личной организованности – ведь процесс обучения шел параллельно их основной образовательной деятельности. Однако слушатели проявили большую мотивацию в получении знаний, посещали онлайн и офлайн занятия, активно работали на практиках и выполняли домашние задания.

В ходе обучения слушатели Мария АЗАРЕНКО и София САЛЬНИКОВА приняли активное участие в работе конференций Политехнического университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступили с докладами под руководством преподавателей курса М.Г. Ливинцовой и Н.С. Алексеевой на темы, связанные с компетентностью современного менеджера.

«На курс записалась большая группа, почти все успешно завершили свое обучение, а это 31 человек. В процессе проведения программы и по его итогам мы получили много положительных отзывов от слушателей. Были интересные и конструктивные предложения, по совершенствованию программы, которые мы приняли во внимание. Это очень полезно, чтобы и дальше работать над развитием программы и обучать студентов разных направлений подготовки и разных институтов. Ведь современные компании требуют актуальных подходов к управлению, продиктованных усилением конкуренции, социальными тенденциями развития общества и ускоряющимся технологическим прогрессом», – говорит директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Выдача дипломов о профессиональной переподготовке проходила в торжественной обстановке. «Мы очень гордимся всеми выпускниками наших дополнительных образовательных программ и будем продолжать работать над развитием программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, чтобы как можно больше студентов смогли получить дополнительные профессиональные навыки и выйти на рынок труда с актуальными знаниями», – поделился дальнейшими планами заместитель директора ИПМЭиТ, директор Центра дополнительного образования Аркадий ЕВГРАФОВ.

В конце торжественного вручения дипломов слушатель программы Роман ГОЛОВКИН от лица всей группы поблагодарил руководство Института и Высшей школы, а также весь авторский и преподавательский состав за полученные в ходе программы знания, практику с представителями бизнеса, активные и интересные занятия и актуальный лекционный материал.