23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Мастер-класс «Квартирный вопрос: Архитектурно-планировочные концепции оптимизации жилого пространства»

«Продуманная навигация в хорошей квартире проявляется в каждом движение, превращает перемещение по ней в отточенный танец». Именно такой вывод смогли обосновано сделать участники Мастер-класса «Квартирный вопрос: Архитектурно-планировочные концепции оптимизации жилого пространства». Мероприятие для студентов ИПМЭиТ по приглашению зам. Директора Ипмэит Иванова Максима Владимировича по авторской методике провел главный архитектор проектов, руководитель отделения «Мастерская Архитектора Миронова», член Союза архитекторов России Миронов Федор Евгеньевич. 

Мастер-класс дал ребятам новый взгляд на формирование пространства квартиры и раскрыл основные принципы перепланировки, в которой присутствует ясная и удобная пространственная навигация, позволил найти потерянные квадратные метры в жилом пространстве. Участникам продемонстрированы типичные для профессионала, но не очевидные для обывателей ошибки в проектировании, которые встречаются в 90% квартир, а также их негативное воздействие на повседневную жизнь людей. 

Мероприятие вызвало особый интерес у  студентов магистратуры образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» в рамках изучения таких дисциплин как «Градостроительная политика» и «Управление развитием территорий». 

В мастер-классе помимо традиционного рассказа об особенностях формирования жилого пространства Федор Миронов подключил интерактив. Так Участникам было предложено в предложенных планах квартир от застройщиков найти проблемные зоны и наклеить соответствующие этим проблемам специально изготовленные значки. После этой увлекательной игры, он продемонстрировал, как по факту в его архитектурной мастерской  перепланировали и улучшили эти квартиры. 

        

Иванова Наталия, магистр 1 курса ИПМЭиТ прокомментировала свои впечатления после участия в мастер-классе - «На первый взгляд может показаться, что мастер- класс по планированию пространства квартиры далек от студентов направления «Государственное и муниципальное управление». Но это не так, ведь все мы заботимся о своем комфорте. Тем более полученные знания могут пригодиться на работе, в различных жизненных ситуациях. Мастер-класс оказался не просто интересным, но и практически применимым. Атмосфера и подача материала не только подарила новые знания, но и вдохновила на даже определённые изменения в собственной квартире. И на самом деле методологические принципы к оптимизации пространства внутри помещения, изученные на мастер-классе, во многом могут быть распространены и на уровень городских территорий». 

Данный Мастер-класс предваряет семинар «Урбанистика: территориальное планирование комфортной городской среды», который состоится в мае 2021 года. 

Спасибо Фёдору Миронову за классное, динамичное и прикладное мероприятие !!!! С нетерпением ждём новых встреч!