Магистрант ВШБИ стал лауреатом Всероссийского конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова

Научно-исследовательской работе магистрантов в ИПМЭиТ уделяется большое внимание. Предоставляя широкие возможности для научных изысканий студентов в процессе обучения, ВШБИ всегда старается максимально способствовать научному поиску, активизации творческого потенциала студентов, формируя навыки проведения исследований и запуска собственных проектов под руководством преподавателей Высшей школы. Результаты научно-исследовательской работы подтверждают значимость и признание идей, которые развивают наши студенты.

В середине декабря магистрант второго курса ВШБИ по программе «Программная инженерия» Даниэль АЛЛИТИ, который регулярно участвует в отраслевых мероприятиях и продуктивно занимается научной работой под научным руководством д.э.н., профессора Игоря Васильевича ИЛЬИНА, студент стал лауреатом Всероссийского конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова - 2022.

Тема исследования находится на пересечении медицины и информационных технологий и посвящена алгоритмам глубокого обучения в медицинской диагностике. Проект представляет собой интеллектуальную систему, способную помочь установить диагноз при лечении заболеваний головного мозга, показать эффективные методы лечения и сделать прогноз состояния пациента. Работа является исключительно практической и представляет значимость для отечественных и зарубежных медицинский учреждений.

«Основой проекта стало использование машинного обучения для решения задач современной медицины, в частности – система поддержки принятия врачебных решений. Нами была предложена система моделей классификации и сегментации изображений сверточной нейронной сети, которая помогает поставить диагноз, сделать прогноз и назначать оптимальный вариант лечения при болезнях головного мозга» - отмечает Даниэль.

Стоит отметить, что магистрант является активным, талантливым разработчиком, участником многих тематических мероприятий, призером конкурсов и олимпиад, прошедших и в уходящем 2022 году:

• Лауреат всероссийского конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова-2022;
  • Обладатель гранта Polytech Project;
  • Обладатель Стипендии Президента Российской Федерации;
  • Победитель II степени в III Международном конкурсе «Студент года-2022» в номинации «Молодой новатор»;
  • Победитель XVI Международного конкурса научно-исследовательских работ «Наука и талант- 2022» в номинации «Лучшая научная статья»;
  • Участник Всероссийского конгресса молодых ученых-2022 в университете «Сириус»;
  • Дипломированный участник акселерационной программы TechnoProject ЦНТИ СПбПУ-2022 и МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Призер Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Искусственный интеллект и информационные технологии»;
  • Призер конкурса проектов Первого студенческого форума SIF-2021 в номинации «Инновационная идея».

Поздравляем Даниэля с достижениями и желаем всем студентам, магистрантам, аспирантам и ученым свежих творческих идей и новых успехов в 2023 году!

Растим кадры, за которыми будущее!