Лекция заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга Иванова Ф.К.

16 мая 2019 года в Высшей инженерно-экономической школе ИПМЭиТ СПбПУ для студентов направлений подготовки  «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» и «Экономическая Безопасность» состоялась открытая лекция заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу Иванова Федора Кирилловича на тему «Актуальные вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

На лекции, проведённой в рамках участия Политеха в Сетевом институте Противодействие легализации (Отмыванию) Доходов, полученных преступным путем, и Финансированию Терроризма (ПОДФТ), были освещены вопросы имплементации стандартов ФАТФ в Российской Федерации и эффективного функционирования национальной системы ПОД/ФТ.

Спикер также рассказал студентам о прохождении Россией 4-го раунда взаимных оценок ФАТФ, особенностях обеспечения экономической безопасности государства в нашей стране, специфике работы специалистов финансовой разведки.

Студенты ВИЭШ уже не первый год регулярно проходят там практику и стажировки, успешно выполняют выпускные квалификационные работы по заказной тематике Росфинмониторинга в сфере ПОД/ФТ. В результате этого взаимодействия несколько выпускников уже стали государственными служащими в этой федеральной службе.

Спасибо Фёдору Кирилловичу за интересную и содержательную лекцию, позволившую ребятам развить свои знания в сфере финансовой грамотности. Надеемся на дальнейшее развитие активного сотрудничества Политеха с Росфинмониторингом!