26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Конференция GDTM награждена специальной наградой международного издательства MDPI

Швейцарское издательство MDPI в лице акционера Журнала открытых инноваций: технологии, рынок и сложность (Journal of Open Innovation: Technology, Market, and Complexity) профессора Джозефа Юна (Jin Hyo Joseph Yun) вручила награду за исключительный вклад в деятельность международного научного издательства при организации специального выпуска по итогам конференции «GDTM-2020».

Издательство MDPI является крупнейшим в мире, так называемым мегаиздательством. Оно входит в число самых крупных мировых издательств наряду с такими издательствами, как Taylor & Francis, Wiley, IEEE, Elsiver и Springer Nature, и объединяет выпуск более чем 390 академических журналов, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science.

Журнал «Journal of Open Innovation: Technology, Market, and Complexity», в котором опубликованы статьи сотрудников Политехнического университета, индексируется в первом квартиле международной базы цитирования Scopus по показателю SNIP, учитываемого в программе академического лидерства «Приоритет-2030» в категории «Экономика, Эконометрика и Финансы» (Economics, Econometrics and Finance) и «Социальные науки» (Social Sciences).

Специальный выпуск по результатам конференции 2020 года «Global Challenges of Digital Transformation of Markets, GDTM-2020» был создан трудами сотрудников двух Высших школ – Высшей школы сервиса и торговли и Высшей школы производственного менеджмента – под научным руководством д.э.н., профессора, заместителя директора по научной работе ВШСиТ Сергея Евгеньевича БАРЫКИНА в международной коллаборации с профессором Елены ДЕ ЛА ПОЗА из Политехнического университета Валенсии, Испания. 

«В настоящее время наше сотрудничество с издательством MDPI активно развивается, и за глубокий подход к рецензированию статей издательство MDPI наградило редакторский коллектив ИПМЭиТ двумя золотыми звездами рецензента, что безусловно для нас является знаковым событием», – комментирует соредактор специального выпуска Сергей БАРЫКИН.

Международная конференция «Global Challenges of Digital Transformation of Markets» проводится с 2020 года. И несмотря на пандемию два года подряд конференция, организуемая в смешанном оффлайн и онлайн форматах, сумела собрать участников из различных стран. Действительно, география участия в сентябре 2021 года была очень обширной – свои научные труды представили международные участники конференции из 21 страны – помимо России, такие страны как Германия, Великобритания, США, Китай, Нидерланды, Германия, Тайланд, Индия, Южная Корея, Израиль, Чехия, Эстония, Польша, Дания, Монако, Болгария, Грузия, Армения, Казахстан, Беларусь, Украина, Молдова. 

«Нам очень приятно, что международная научная общественность провела независимую оценку и оценила вклад, который вносит наша конференция не только в распространение инновационных научных идей, но и в поддержание и расширение сотрудничества между представителями различных социальных институтов в разных странах. Также хочется отметить, что в рамках подготовки данной конференции в 2021 году мы выстраивали тематики секционных заседаний таким образом, чтобы усилить наш научный задел по стратегическому проекту человекоцентричных технологий в рамках подготовки к программе «Приоритет-2030» – два трека конференции были посвящены проблематике качества жизни и человекоцетричным технологиям в эру цифровой трансформации», – отмечает директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина КАПУСТИНА.

«По итогам проведения конференции в 2021 году мы также сформировали специальный двухтомный выпуск, который будет издан в международном издательстве и в дальнейшем проиндексирован в международной наукометрической базе Scopus. Сейчас идет активная подготовка к третьей по счету конференции, организуемая силами уже трех структурных подразделений ИПМЭиТ: Высшей школой сервиса и торговли, Высшей школой производственного менеджмента и Кафедрой экономической теории», – комментирует директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга КАЛИНИНА.

Конференция GDTM-2022 будет проводиться 28-29 сентября 2022 года. Приглашаем преподавателей, аспирантов, экспертов из академических кругов и представителей реального сектора экономики к активному участию! В скором времени актуальная информация будет размещена на официальном сайте конференции.