26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Комфортно, как дома: в корпусе на Новороссийской открыли новые аудитории

27 Декабря 2018
3577
 Версия для печати

25 декабря состоялось торжественное открытие новых аудиторий ИПМЭиТ в корпусе № 50 (на ул. Новороссийская, д.50). На мероприятии присутствовали представители руководства Политехнического университета, институтов, а также студенты, для которых эти аудитории скоро станут главным местом учебы.

В торжественной обстановке перерезали ленточку ректор университета, Андрей Иванович Рудской, и директор ИПМЭиТ, Владимир Энгелевич Щепинин. Владимир Энгелевич показал приглашённым гостями новые помещения второго и третьего этажей, в которых были созданы лаборатория проектных технологий, оборудованная для проектной работы в разных форматах, компьютерный класс, 2 учебные аудитории и 10 помещений для работников Дирекции образовательных программ института.

Приглашенные гости первыми осмотрели учебное помещение, лабораторию проектных технологий, оснащенной учебными столами с возможностью их трансформации, что позволит проводить занятия с использованием различных интерактивных форм, организовывать проведение проектной работы. Аудитория рассчитана на 120 посадочных мест, оснащена 3 мультимедийными комплексами, работающими независимо друг от друга, с возможностью одновременного управления ими с одного места преподавателя.

Для удобства работы в группах аудитория оборудована большим количеством флипчатов, 2 большими передвижными досками, которые можно разместить в любом месте по необходимости. А 3 кондиционера позволяют поддерживать в большой аудитории чистый воздух, проветривать или обогревать её в зависимости от времени года.

Кроме того, были созданы 2 новые аудиторий для групповых занятий, по 30 посадочных мест в каждой, так же оборудованные мультимедийными комплексами. Большое внимание уделено и созданию комфортных условий работы специалистов Дирекции образовательных программ со студентами всех направлений подготовки, для чего отремонтированы и оборудованы современной мебелью и оргтехникой 10 помещений различного функционального назначения, в том числе для хранения документов.

Ректор, Андрей Иванович Рудской, положительно оценил новый компьютерный класс на 60 посадочных мест, оснащенный всем необходимым для проведения всех видов занятий,  а также для процедуры прокторинга освоения электронных образовательных ресурсов не только для студентов ИПМЭиТ, но и других институтов. Здесь уже проводились мероприятия со студентами, а на будущий год запланировано множество событий в рамках учебной работы.

«Это будет современный, европейского уровня оснащения и комфортности среды, учебный корпус нашего института. Мы хотим показать на своем примере вариант успешной реализации проекта присоединения одного университета к другому, когда присоединяющий университет вкладывает существенные собственные средства в развитие инфраструктуры присоединяемого, при этом сохраняя и преумножая предыдущие достижения, научно-педагогические школы. Считаю, что это позитивный пример на российском уровне,"  -рассказал Владимир Энгелевич Щепинин.

У общей концепции преобразований 50 учебного корпуса на Новороссийской улице есть название - «Строим Наш Дом», а все этапы изменений отражаются в одноименном разделе на сайте ИПМЭиТ .Также там представлена анкета, где преподаватели и студенты могут оставить свои предложения по дальнейшему обустройству.