Клуб «Юный экономист»: как в ИПМЭиТ объединяют экономику, историю и культуру

21 Мая 2026
25
Клуб «Юный экономист»: как в ИПМЭиТ объединяют экономику, историю и культуру

В Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли продолжает свою работу Клуб «Юный экономист» — образовательная площадка, объединяющая студентов разных направлений подготовки, интересующихся вопросами экономики, истории, стратегического мышления и культурного развития. Руководителем клуба является д. э. н., профессор Кафедры экономической теории Елена Мильская.

История клуба началась три года назад с создания экономического кружка, основной задачей которого стало углублённое изучение исторических аспектов развития экономики. Формат еженедельных встреч позволил объединить студентов разных образовательных программ и создать пространство для междисциплинарного общения, обсуждения научных идей и совместной исследовательской работы.

На втором году деятельности кружка к участию активно подключились студенты как первого, так и второго курсов. Тематическое направление встреч было посвящено развитию экономики России — от XVI века до современности. Студенты готовили доклады, обсуждали ключевые этапы экономической истории страны, а отдельный блок занятий был посвящён вопросам военной экономики в контексте 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На третьем году работы участникам клуба предложили изучение основ экономической стратегии. Также студенты совместно обсуждали дисциплины «Микроэкономика» и «Макроэкономика», что способствовало повышению вовлечённости в образовательный процесс и формированию устойчивого интереса к профильным предметам вне зависимости от направления подготовки.

По инициативе самих студентов в конце 2025 года экономический кружок был переименован в Клуб «Юный экономист». Участники не только предложили новое название, но и организовали конкурс на создание эмблемы клуба.

Сегодня деятельность клуба выходит далеко за рамки классического изучения экономической теории. Помимо основной программы, посвящённой развитию экономической мысли, в образовательный трек интегрирован авторский курс по этикету, направленный на формирование навыков деловой и повседневной коммуникации. Важной частью работы клуба стал блок «Петербурговедение», который помогает студентам расширять культурно-исторический кругозор и глубже знакомиться с архитектурным наследием Санкт-Петербурга. Особый интерес у участников вызывают презентации, посвящённые истории знаменитых петербургских особняков и дворцов.

Главной целью Клуба «Юный экономист» остаётся развитие интереса студентов к профильным дисциплинам, раскрытие творческого потенциала и формирование разносторонне развитой личности современного политехника.

Своими впечатлениями о работе клуба поделилась студентка первого курса направления «Экономика» Стефания Белина:

«Хотим выразить свою благодарность Елене Андреевне Мильской за занятия экономического кружка. Благодаря ему мы погрузились в историю национальной экономики, этикета, стратегического планирования и развития. Было очень интересно узнавать про прекрасные дворцы Петербурга. С первого занятия Елена Андреевна произвела большое впечатление на нас. Елена Андреевна — преподаватель, который может не только грамотно подать материал и заинтересовать в предмете, но и поделиться своим жизненным опытом со студентами, поддержать и замотивировать к научной деятельности. С нетерпением ждём следующего учебного года».