24 Апреля 2024 г. Четная неделя

"Кейс-день" для будущих магистров: время определиться, куда пойти учиться

Метод кейсов в образовательной практике является одним из наиболее популярных для усвоения материала, ведь не существует такого учебника, который бы заменил знакомство с реальным рынком. Учитывая практическую значимость такого формата, ИПМЭиТ 20 мая организовал для студентов, желающих продолжить свое обучения в магистратуре, "Кейс-день".

В рамках предметных секций выпускникам бакалавриата были представлены направления маркетинга, бизнес-информатики, государственного и муниципального управления, энергетического менеджмента.

​"В этот раз день открытых дверей для магистров прошел абсолютно в другом формате. Мы отошли от традиционной презентации образовательных программ, ведущих преподавателей и конкурентных преимуществ обучения. Особенностью кейс-дня является возможность абитуриентов лично задавать вопросы, узнавать о программах подготовки , участвовать в проектах и знакомиться с образовательной программой изнутри: какие подходы используются к обучению, какие привлекаются преподаватели и многое другое", -рассказал к.э.н., доцент  ВШТУБ Лукашевич Н.С.

На секции "Практический маркетинг"выступили выпускники института разных лет, карьера которых связана с маркетингом. Руководитель проектов биотехнологической компании BIOCAD Александра Колягина рассказала о том, как компании удается устанавливать взаимоотношения с потребителями фармацевтической продукции с помощью интернета и использовать методы компьютерного инжиниринга при разработке лекарственных препаратов.

Применению маркетинговых исследований в разработке новой высокотехнологичной продукции на рынке приборов для самолетов и кораблей было посвящено выступление Наталии Поповой - руководителя отдела маркетинга, рекламы и патентно-лицензионной деятельности АО "ГИРООПТИКА". Евгений Воронцов, менеджер по продукту компании "Невская Палитра", описал, что входит в его должностные полномочия: маркетинговое планирование, брендинг и реклама, а также экономическое обоснование производства новых красок. Генеральный директор рекламно-маркетинговой фирмы "Агентство маркетинговых инициатив" Евгений Зубенко показал, как построить карьеру в маркетинге и рекламе, и объяснил принципы работы рекламного агентства.

Большой интерес у студентов вызвали международные программы института. В секции "Развитие международного бизнеса и инновационное предпринимательство" прошла деловая игра "Стартап: от идеи до продажи", которая познакомила участников с основами предпринимательской деятельности при начале работы стартапа и его выходе на международные рынки. В ходе игры участники получили ответы на ключевые вопросы: как осуществляется процесс вывода нового товара на рынок, на что необходимо обращать внимание при первых продажах на международных рынках, как происходит работа в команде и от чего зависит ее эффективность.

Также на "Кейс-дне" состоялась презентация магистерских программ по направлению «Государственное и муниципальное управление». Одной из них была программа «Управление социально-экономическим развитием и инженерной инфраструктурой муниципального образования», которая реализуется в рамках сотрудничества с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга с целью подготовки кадров для муниципальной службы. Заместитель главы МО Финляндский округ, доцент, к.пед.н. Кирпичникова Александра Владимировна рассказала о том, как исторически сложилось сотрудничество между органами государственной власти и местного самоуправления, в чем заключается специфика муниципальной службы Санкт-Петербурга.

Практические занятия были посвящены деловой игре «Государственная служба и бизнес», которую провел Дружинин А.Е.. - действующий бизнес-тренер, имеющий многолетний практический опыт в Центре подготовки руководителей г. Пушкин. Абитуриенты составили профиль «идеального политика» и задумались об осознании личного выбора между ценностями разных направлений: «служением обществу» и «предпринимательством». Вместе с Коваленко А.А. в рамках авторского тренинга-упражнения будущие абитуриенты также обсудили «Магистратуру мечты». Магистр 1 курса Краснощеков А. поделился своим личным опытом обучения на магистерской программе «Организация государственного и муниципального управления». В заключение Иванов М.В. рассказал слушателям об особенностях и требованиях к поступлению на магистерские программы ИПМЭиТ.

Таким образом, кейс-день стал насыщенным и информативным мероприятием для студентов, предоставив им возможность лично познакомиться с образовательными программами магистратуры и узнать о всех тонкостях обучения, участвуя в образовательном процессе.