26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Кейс-чемпионат EcoGen Cup по проекту AREA21 программы Interreg регион Балтийского моря

4 марта 2020 года в коворкинг-центре «Точка кипения» студенты Политехнического университета приняли участие в кейс-чемпионате EcoGen Cup, который проходил в рамках проекта AREA21 «Умные районы городов XXI века» (Baltic Smart City Areas for the 21st Century) программы Interreg регион Балтийского моря, реализуемого Международным проектным офисом ИПМЭиТ и организованного совместно с кейс-клубом Case School Политех.

Кейс-чемпионат EcoGen Cup направлен на генерацию амбициозных идей для мотивации энергосбережения и ответственного потребления в кампусе СПбПУ. Чемпионат проходил в рамках проекта AREA21, в котором СПбПУ является одной из 7 пилотных площадок региона Балтийского моря. В течение 3 часов 10 команд, по 3-4 человека в каждой, изучали социальный аспект — мотивацию конечных потребителей энергоресурсов СПбПУ.

Жюри мероприятия представляли: директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич, заместитель директора по научно-исследовательской работе студентов ИПМЭиТ Широкова Светлана Владимировна, начальник тепло-энергетической службы СПбПУ Проскурин Вячеслав Михайлович, руководитель проекта AREA21 Нурулин Юрий Рифкатович, эксперты проекта Скворцова Инга Викторовна и Кальченко Ольга Александровна.

Во время выступления команд с презентацией решений кейс-чемпионата, мероприятие посетили проректор по перспективным проектам Боровков Алексей Иванович и спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Песков Дмитрий Николаевич.

У каждой команды было не более 10 минут на презентацию своих идей, далее следовали вопросы от жюри. В конечном счёте были определены победители: 

  • 1 место: Команда «Эко-патруль» ИПМЭиТ: Гусарова Екатерина, Драморецкий Филипп, Манякина Анастасия, Ваулина Диана.
  • 2 место: Команда «Персички» ИПМЭиТ: Авдонина Дарья, Елецкая Марина, Кознева Екатерина, Крутиков Борис.
  • 3 место: Команда «EcoLogic Team» ИПМЭиТ: Бразовская Виктория, Куропятник Алена, Терентьева Дарья.

После подведения итогов мероприятия члены жюри с радостью поделились своими эмоциями.

Директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич Щепинин: «Я очень рад, что мы впервые проводим такое мероприятие в рамках проектов Программы трансграничного сотрудничества. Конечно, здорово, что участвуют студенты разных институтов. Меня очень порадовали названия команд, вы креативные. Я вас поздравляю! Вы старались донести не только идею, но и проявляли много эмоций, чтобы убедить в правоте предложенного. Дерзайте, двигайтесь вперед, а мы точно поддержим!»

Руководитель проекта AREA21 Юрий Рифкатович Нурулин: «Очень трудно выбрать лучших среди замечательных. Все участники получают сертификаты, подписанные директором института и руководителем проекта, подтверждающие, что Вы действительно активны, инициативны и участвовали в этом мероприятии. Поскольку Вы занимались энергосбережением, все призы имеют отношение к энергии: вы имеете возможность подзаряжать Ваши гаджеты – это внешний аккумулятор, поднять энергию собственной бодрости духа – это портативные колонки, либо следить за энергией собственного тела – это фитнес браслеты».

Международный проектный офис ИПМЭиТ в лице профессора д.т.н. Нурулина Юрия Рифкатовича, доцентов, к.э.н. Скворцовой Инги Викторовны и Кальченко Ольги Александровны благодарит студентов за участие и приглашает в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях и других проектах, реализуемых на данный момент в программе Interreg регион Балтийского моря: LUCIA — «Освещение региона Балтийского моря – города ускоряют внедрение устойчивых и интеллектуальных решений городского освещения» и CAMS Platform «Синергия адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в проектах по энергоэффективности».

Идея проведения кейс-чемпионата EcoGen Cup была предложена и реализована при поддержке студентов 4 курса ВШУБ ИПМЭиТ — Злобиной Златой, Смирновой Ириной, Нечаевым Арсением и Боцула Викторией.

Руководство проекта AREA21 благодарит коворкинг-центр «Точка кипения» и кейс-клуб Case School Политех в лице Барек Зой Миланы, Тенишева Тимура, Климовой Влады, Новичихиной Полины, Мойса Алины, Гордюшовой Софии и студента 3 курса ВШУБ ИПМЭиТ Максима Мурсалимова за помощь в организации мероприятия.