26 Апреля 2024 г. Четная неделя

IV заседание Государственной Думы Политеха

Четвертое заседание Деловой игры «Модель Государственной Думы» прошло в стенах ИПМЭиТ Политехнического университета при поддержке Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ.

Модель Государственной думы - это проект студентов направления «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы административного управления.

 На протяжении 5 лет организаторы (Пивоварова Маргарита и Иванова Наталья - студенты 2 курса магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление») под руководством Зам. Директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ Иванова Максима Владимировича и Зам. Руководителя Дирекции ИПМЭиТ по магистратуре,  ст. преподавателя ВШАУ Селентьевой Тамары Николаевны устраивают площадку для обсуждения насущных проблем среди студентов нашего вуза, старшеклассников города, дают им возможность внести свои предложения о реальных переменах в жизни нашей страны, получить обратную связь от компетентного жюри.

В этот раз состав жюри вошли выпускники образовательной программы  «Организация государственного и муниципального управления» ИПМЭиТ разных лет: 

  • Нелли Муравьева - Главный специалист отдела потребительского рынка администрации Петроградского района Санкт-Петербурга; 
  • Мелик Нагапетян - Ведущий специалист отдела благоустройства и торговли местной администрации муниципального образования Финляндский округ, Председатель Молодежного совета МА МО Финляндский округ, Член Молодежного совета Калининского района; 
  • Владислав Горский - Экс-кандидат в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по 17 округу, помощник депутата ЗС СПб.

Причём и Нелли и Владислав в этом году успешно окончили аспирантуру нашего института, а Нелли ещё является и «золотой» выпускницей Политеха. 

Традиционно в качестве членов жюри выступили и наставники проекта -  Тамара Николаевна Селентьева и Максим Владимирович Иванов.

Во время заседания партии, состоящие из студентов разных институтов нашего вуза - ИПМЭиТ, ИКНТ, ИСИ, и члены жюри вели активную политическую дискуссию и дебаты, обсуждали насущные проблемы социально-экономического развития нашего государства. 4 Партии с различными политическими позициями - Социал-демократическая партия ИПМЭиТ, Шаг в будущее, Партия любителей пива, Башкирская национальная партия - разработали законопроекты по реализации своих идей и достойно отстояли свою позицию. 

Диалог с экспертами позволил им получить новых знания о системе государственной власти в России и усовершенствовать навыки публичного выступления.

«Участие в деловой игре стало интересным и полезным опытом. Мы обсудили достаточно интересные вопросы, где-то даже поспорили. Также у нас была возможность представить наши идеи в виде законопроектов и показать их развитие.

Хочется сказать огромное спасибо судьям и организаторам за то, что позволили хотя бы на несколько часов окунуться в нашу будущую профессию» - поделилась Майя Дербуш, студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

По итогам этого заседания Модели Государственной Думы победителям стала Социал-Демократическая партия ИПМЭИТа в лице Ильи Ларионова, Агалаковой Алины, Влада Рыбакова - студентов направления «Менеджмент». 

В номинации «Лучший оратор» были отмечены Дмитрий Арславнов - студент 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление», Майя Дербуш - студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» ИПМЭиТ, а также Данис Набиуллин и Владислав Гусев -  студенты 1 курса направления «Программная инженерия» ИКНТ.

Своим впечатлением также поделился Данис Набиуллин, студент 1 курса направления “Программная инженерия” : “Ощущения от данного мероприятия полностью превзошли все ожидания. Интересная идея была грамотно развернута и качественно выполнена. Начиная со строго регламентированных по времени речей, заканчивая памятными подарки и призами. Хотел бы сказать слова благодарности организаторам за хорошую реализацию и предоставление возможности поучаствовать в игре, членам жюри за непредвзятую оценку и полезные отзывы, а также сказать спасибо оппонентам за грамотно проработанные позиции и конструктивный диалог”.

В завершении заседания организаторы и жюри договорились о дальнейшем сотрудничестве, создании возможностей для студентов развивать свои навыки и знания, а также разрабатывать и реализовывать проекты в городе. С нетерпением ждём следующего заседания Модели Государственной Думы Политеха!