ИПМЭиТ в Газпром Школе

В конце  февраля в Газпром Школе Санкт-Петербурга прошла деловая игра «Управленческие поединки», организатором которой выступили Центр довузовской подготовки и профориентации СПбПУ и команда Лаборатории публичного управления Политеха: к.э.н., зам. Директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ ИВАНОВ Максим Владимирович, к.э.н., зам. Руководителя дирекции ИПМЭиТ, доцент ВШАУ СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна и специалист Центра проектной деятельности молодёжи СПбПУ, магистр программы «Организация государственного и муниципального управления» ВАСИЛЕНКО Елизавета.

На 2,5 часа школьникам удалось погрузиться в теорию и практику профессионального переговорного процесса, в основу которого легла технология «управленческий поединок», представляющая собой интеллектуальную игру, в которой два участника пытаются в течение ограниченного времени захватить преимущество перед друг другом, используя приемы деловой и позиционной борьбы в разрезе диалога.

Цель технологии – сформировать у обучающихся систему знаний, практических умений и навыков в области эффективного ведения переговоров, а также надпрофессиональных коммуникационных навыков, позволяющих осуществлять эффективные социальное взаимодействие при выполнении конкретных профессиональных задач для достижения поставленных в ходе служебной деятельности целей, с учетом специфики современного делового общения.

Ребята освоили несколько основных приёмов и стратегий грамотного ведения переговоров и коммуникативного влияния, узнали о техниках эффективной аргументации и работы с картиной мира, а также получили опыт решения конфликтных управленческих ситуаций. Членами жюри практической части занятия выступили представители Переговорного клуба Санкт-Петербурга «UFights»: Михаил ДОЛГОВ, Михаил БОРОВЛЯНСКИЙ и Антон КОНДАКОВ.

Деловая игра организована в рамках дорожной карты профориентационных проектов, которую подписали директор Газпром школы Татьяна Викторовна КОРНИЕНКО и ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ.

Также для учеников Газпром Школы Санкт-Петербурга была организована деловая игра «Экономика с нуля», в мероприятии были задействованы специалист по учебно-методической работе ВИЭШ КОВАЛЕВСКАЯ Валерия Валерьевна и студентки 4 курса БАКУЛИНА Екатерина Владимировна и ПОНКРАТЕНКОВА Ирина Алексеевна.

Данная игра была рассчитана на 2 часа в ходе которой школьники 9 класса пробовали свои силы в различных интеллектуально-развлекательных играх по направлению - экономика.

Для успешного прохождения деловой игры, школьникам было предложено поделиться на пять команд. Сформированные команды проходили игры интеллектуального, а также развлекательного характера. 

По итогам игры, ребята узнали большое количество новых терминов в экономике, которые в будущем смогут использовать как в учебной деятельности, так и для эффективного решения других бизнес-задач. Команды успешно презентовали свои проекты и защитили свои решения. Подводя итоги деловой игры «Экономика с нуля» команда-победитель была награждена призом от Высшей инженерно-экономической школы.

Благодарим представителей Газпром Школы Санкт-Петербурга за возможность провести деловые игры для школьников, а также самих ребят, за их вовлеченность и активное решение данных проектов.