26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ в двух предметных областях Предметного национального агрегированного рейтинга

23 Апреля 2021

22 апреля обнародованы результаты первого предметного агрегированного рейтинга университетов России, согласно которому Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в Премьер-лигу по 18 и в Первую лигу по 12 предметным направлениям.

Среди вузов, представленных в Премьер-лиге, Политех занял лидирующие позиции по шести предметным областям, более подробно об этом Вы можете прочитать здесь.

Наш институт был номинирован в двух предметная областях:

38.00.00 Экономика и управление  Премьер-лига 1 место

ОЦЕНКИ В РЕЙТИНГАХ:

• Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации:  A
  • Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»:  A
  • Предметный рейтинг по индексу Хирша:  A
  • Предметный рейтинг RAEX:  A
  • Предметный рейтинг «Первая миссия»:  A
  • Предметный ГАР (Российские вузы):  A

43.00.00 Сервис и туризм     1 лига

ОЦЕНКИ В РЕЙТИНГАХ:

• Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации:  E
  • Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»:  A
  • Предметный рейтинг по индексу Хирша:  A
  • Предметный рейтинг RAEX:  A
  • Предметный рейтинг «Первая миссия»:  E
  • Предметный ГАР (Российские вузы):  E

В данном агрегированном рейтинге рассматриваются 6 рейтингов, составленных на основе открытых баз данных и удовлетворяющие требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет и проводится периодическое оценивание), массовости (оценивают не менее 100 вузов):

1. Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации
  2. Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»
  3. Предметный рейтинг по индексу Хирша
  4. Предметный рейтинг RAEX
  5. Предметный рейтинг «Первая миссия»
  6. Предметный ГАР (Российские вузы)

Данная Методика предполагает переход от мест в рейтингах к лигам и позволяет решить задачу сравнительного анализа результатов деятельности всех российских вузов (в данном рейтинге представлено более 700 вузов).

Положение вуза среди всех рассматриваемых 6 рейтингов, может быть охарактеризовано 6-мерным вектором оценок. ​

Подробнее о рейтинге можно прочитать здесь.