19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИПМЭиТ укрепляет контакты с энергетическими компаниями

19 Октября 2016
2362
 Версия для печати

Развитие и обновление знаний о различных отраслях экономики является стратегически важной задачей института. С помощью участия в научных конференциях и семинарах вуз поддерживает контакты с представителями нефтегазовой сферы, энергетики, машиностроения, что позволяет совместно решать актуальные проблемы и в дальнейшем интегрировать студентов ИПМЭиТ в работу с предприятиями.

Одним из таких событий стал VI Петербургский Международный Газовый Форум, где состоялся круглый стол «Как влияет изменение схем теплоснабжения на баланс потребления газа: опыт регионов России». В научной дискуссии в качестве представителя Политехнического университета выступила доцент Высшей школы промышленного менеджмента и экономики ИПМЭиТ Ольга Валентиновна Новикова. Она рассказала о теоретических обоснованиях и расчетах оценки последствий изменения баланса производства электрической и тепловой энергии в регионе.

Острой темой, затронутой в обсуждениях круглого стола, стало соотношения экономических интересов государства, региона, населения, производящих энергию компаний и поставщиков газа в условиях изменяющегося баланса электро- и теплогенерации.

«Энергетика России сегодня нуждается в создании федерального контролирующего органа, который будет определять единую энергетическую стратегию. И руководитель этого органа должен нести персональную ответственность за результаты. При этом, необходимо создание единой нормативной платформы для развития систем обеспечения газом, электроэнергией и тепловой энергией, единые решения по развитию энергетики», - такой вывод сделала Ольга Валентиновна.

Озвученные на круглом столе результаты исследований доцента ВШПМиЭ были высоко оценены профессиональным сообществом. По итогам мероприятия О. В. Новикова получила письменную благодарность от главного редактора газеты «Энергетика и промышленность России» Преснякова В.А, а в скором времени на данную тему издание опубликует статью.(www.eprussia.ru)