26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ на самоизоляции: М.В. Иванов

Дистанционное обучение — это новый опыт не только для студентов, но и для преподавателей. Мы решили узнать у заместителя руководителя Дирекции образовательных программ по магистратуре, к.э.н. Максима Владимировича Иванова, как проходят его самоизоляционные будни.

— Что сложнее: проводить пары в университете или в дистанционном формате?

— И то, и другое легко! Надо признать, везде свои особенности и свои плюсы. Нынешний формат дистанционного обучения требует некоторого изменения акцентов в проведении занятия: таким образом, чтобы все студенты были максимально замотивированы включаться в процесс обсуждения. Однако необходимо помнить и о разумной продолжительности занятий — максимально это 1.5-2 часа прямого эфира. Кстати, одно из преимуществ онлайн-формата — это возможность пересмотреть запись вебинаров тем, кто по тем или иным причинам не смог очно присутствовать на занятиях. Многие говорят, что общения не хватает, но тут я не совсем согласен: меня студенты часто не отпускают и мы с ними проводим беседы дольше, чем предусмотрено расписанием. Но, конечно, хотелось бы увидеть ребят и их горящие глаза вживую в аудитории.

— Много ли времени уходит на подготовку к таким парам?

— Время на подготовку к самому видео-включению, на мой взгляд и взгляд многих коллег по направлению ГМУ, абсолютно аналогично подготовке к работе в аудитории. Вместе с тем, увеличение временных затрат скорее коснулось размещения материалов в дистанционной среде. Потребовалось некое переосмысление заданий с учетом необходимости обеспечения максимально комфортного, интересного и полезного их характера в дистанционном формате. Да и ребята хотят большего общения в самоизоляции.

— Уменьшилось ли количество прогулов в студентов?

В целом да, сократилось. Однако прогульщики удивительным образом находятся и в таком режиме.

— У Вас уже есть представление, как будет проходить защита ВКР?

Как показал опыт проведения промежуточной аттестации на 4 курсе по направлению ГМУ, в первую очередь, стоит ожидать, что процесс защиты будет трудозатратным по времени для членов ГАК. В целом, это уже знакомая нам процедура проведения собеседования в MS Teams. Однако уже сейчас очевидно, что для всех участников защита ВКР в дистанционном формате потребует особой подготовки, высокого уровня самодисциплины для соблюдения жёстких сроков.

— Какие советы Вы можете дать нашим студентам и преподавателям?

— Смотреть на сложившуюся ситуацию исключительно позитивно! На наш взгляд, плюсов огромное количество — за это время мы, и преподаватели, и студенты, качественно продвинулись в применении дистанционных технологий, открыли для себя новые форматы коммуникации и организации работы. Ключевое в таком режиме, наверное, помнить о графике дня и режиме труда и отдыха, а также не забывать о выходных. Дистанционная работа несколько размывает временные границы, поэтому важно сочетать различные активности!

Прислушайтесь к советам Максима Владимировича и не забывайте о режиме труда и отдыха!

Текст подготовлен студенткой ИПМЭиТ Вербиной А.С.