ИПМЭиТ на Международном форуме труда

16 и 17 марта преподаватели и студенты ИПМЭиТ посетили VII Санкт-Петербургский Международный форум труда ежегодное мероприятие, которое проводится в нашем городе и является одним из крупнейших форумов по трудовым вопросам в мире. Форум организовывается при поддержке Правительства Российской Федерации, а также международных организаций и бизнес-сообщества.

Главная цель Форума заключается в обсуждении вопросов трудоустройства и занятости в современных экономических, социальных и политических условиях. Форум имеет множество мероприятий: пленарные заседания, круглые столы, семинары и выставки, на которых участвуют представители государственных органов власти, бизнеса и научного сообщества.

От ИПМЭиТ участие в Форуме приняли три делегации: от образовательных направлений «Менеджмент», «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление».

Делегация направления «Менеджмент» была представлена преподавателями и студентами Высшей школы производственного менеджмента: директор Калинина О.В., преподаватели Багаева И.В., Вилькен В.В., Зайченко И.М., Зотова Е.А., Тесля А.Б., Федорова Е.С., Шабан А.П. и студенты программ бакалавриата «Бизнес-администрирование», «Производственный менеджмент (энергетика)» и «Международный бизнес».

«Для нашей Школы стратегически важно участвовать в мероприятиях подобного уровня и знакомить с ними студентов. Это позволяет нам быть в курсе последних тенденций и вызовов рынка труда, прослеживать актуальные тренды ведения бизнеса, а также устанавливать контакты с коллегами из профессиональных организаций. Именно через сотрудничество и обмен знаниями мы можем решать актуальные проблемы в науке и образовании, делать наши образовательные программы интересными и востребованными», – комментирует директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Действительно, одним из главных преимуществ участия в Форуме является возможность обмена знаниями и опытом между участниками, а также установление профессиональных контактов и сотрудничества в области труда и занятости.

Представители ВШПМ приняли активное участие в мероприятиях Форума, включая круглые столы и семинары.

«Всегда радостно видеть представителей вузов на такого рода мероприятиях и деловых встречах. Также было и на Форуме труда, где мы смогли обсудить насущные проблемы студентов, переговорить о ближайших мероприятиях и дальнейшем сотрудничестве. Каждый студент способен стать настоящим профессионалом своего дела, а для этого нужно владеть многими навыками и знаниями. Мне, как выпускнице, всегда приятно оказывать поддержку Высшей школе, возвращаться сюда, сотрудничать и делиться опытом!», – поделилась своими впечатлениями выпускница направления «Менеджмент», представитель компании HH.ru Анна КОНДРАТЬЕВА, работавшая на Форуме.

Темы, обсуждаемые на Форуме, касались широкого спектра вопросов – от обеспечения равных возможностей на рынке труда до создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

«Форум оказался для нас очень полезным, мы не только смогли пообщаться с представителями различных компаний, приобрести важную информацию для профессиональной деятельности и наших дипломных работ, но и получили в подарок полезную литературу, научно-технические журналы и газеты, где нашли полезные статьи по направлению будущей профессии», – рассказывают студентки 4-го курса направления «Менеджмент» Диана МУРАДОВА и Анна МИХАЙЛОВА.

Делегация направления «Управление персоналом» была представлена преподавателями и студентами Высшей школы административного управления. Преподаватели Евсеева С.А. и Акимова Ю.Н. вместе со студентами приняли активное участие в работе Форума: посетили многие секции, среди которых «Новая жизнь HR», «HR-аналитика как стратегическая функция HR», «Лидерство как ключевая мета-компетенция в современном мире. Лидер сегодня», «Новые формы занятости и будущее рынка труда: как учесть важные тренды и спроектировать кадровые модели», «Дискуссия IT-специалисты-2023: как меняются команды, подготовка и поиск талантов». 

«Наиболее интересными в этом году, на мой взгляд, были секции, затрагивающие актуальные вопросы современного рынка труда, HR-аналитики, а также лидерская площадка от Клуба работодателей. А вот с точки зрения нетворкинга мне был чрезвычайно полезен Научный standup "HR-вызовы современности". Полезно обменяться опытом, мнениями с коллегами, найти новые контакты для сотрудничества», – делится своими впечатлениями доцент ВШАУ Юлия АКИМОВА.

Работа с талантами в современном контексте, переосмысление подходов, как к формам занятости, так и к подбору, найму и удержанию сотрудников, особенности развития корпоративной культуры – все эти вопросы обсуждались на Форуме. Кроме того, была открыта выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», ежегодно объединяющая специалистов по охране труда, СОУТ, HR-сектора, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

«Посещение таких мероприятий позволяет держать руку на пульсе изменений в бизнесе. В современной среде это является критически важным фактором развития. Студенты могут собирать информацию для своих курсовых проектов и научных работ, видеть реальные примеры осуществления HR-функций в компаниях», – добавляет доцент ВШАУ Светлана ЕВСЕЕВА.

На Форуме особое внимание также уделялось вопросам образования, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров, а также вопросам социальной защиты работников.

«Я посещаю Форум труда не первый год. Каждый участник Форума имеет возможность послушать самые разнообразные темы в области труда, а также задать интересующие вопросы и получить ответы от экспертов. Считаю, что ежегодное посещение Форума – это отличная возможность для студентов узнать что-то новое и расширить свои профессиональные и карьерные горизонты», – говорит студентка 4-го курса направления «Управление персоналом» Анна ТРАПЕЗНИКОВА.

Делегация направления «Государственное и муниципальное управление» в составе студентов Высшей школы административного управления и заместителя руководителя Дирекции по магистратуре ИПМЭиТ Селентьевой Т.Н. в рамках деятельности Лаборатории публичного управления Политеха приняла участие в мероприятиях Форума труда, посвященных развитию государственной гражданской службы.

Выступления и дискуссии традиционно насыщенной программы трека #state в этом году были посвящены таким важным трендам современной государственной службы как клиентоцентричность, трансформация подразделений по управлению персоналом и эффективная корпоративная культура в органах власти, поддержка изменений, развитие человеческого капитала системы публичной власти.

«Форум труда является для нашего направления подготовки важным профильным мероприятием. Рада, что, как и в прошлые годы, затронутые темы вызывали живой интерес и отклик у студентов. Встреча с коллегами как всегда вдохновляет и дарит новые идеи по совершенствованию образовательных курсов и профессиональному взаимодействию», – отмечает доцент ВШАУ Тамара СЕЛЕНТЬЕВА.

Участие в Форуме труда было очень полезным для ИПМЭиТ, позволило узнать о последних тенденциях и вызовах в области труда и занятости, а также установить контакты с другими участниками Форума, в частности, удалось достичь договоренностей о будущих совместных мероприятиях с компанией HH.ru.