25 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ на Международном экологическом форуме

22 марта в рамках XXIII Международного экологического форума «День Балтийского моря» состоялось заседание Российского национального субкомитета программы «Интеррег. Регион Балтийского моря».

Ежегодно, вот уже на протяжении более 20 лет, в марте на берега Невы приезжают представители стран ХЕЛКОМ для обсуждения проблем Балтийского региона. Экологические вопросы, остро стоящие на повестке дня ХЕЛКОМ и Балтики в целом, нигде не обсуждаются с таким широким привлечением общественности, научных кругов, парламентариев, государственных структур, как это происходит на форуме «День Балтийского моря». Участники Форума не только обмениваются мнениями, но и ищут совместные согласованные решения. То, что не всегда можно решить в рамках работ официальных делегаций, можно обсудить на Форуме, обеспечивающем возможность неформального диалога.

В работе мероприятия приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, исполнительных органов власти регионов России и Республики Беларусь.

От Политехнического университета в качестве приглашенных экспертов в работе Форума участвовали руководитель Международного проектного офиса ИПМЭиТ, профессор Высшей школы производственного менеджмента Ю.Р. Нурулин и доцент ВШПМ И.В. Скворцова. Коллеги поделились своим опытом реализации международных проектов в области энергосбережения и рассказали о полученных результатах.

В ходе двухчасовой дискуссии, которая прошла в формате мозгового штурма, другие участники заседания также делились опытом участия в проектах программ приграничного сотрудничества и обсуждали перспективы его использования в современных условиях.

Все выступающие единодушно высказывались за создание организационно-экономического механизма для дальнейшего развития результатов реализованных проектов. В этой связи, по мнению выступавших, особое значение приобретают вопросы сотрудничества Российской Федерации с регионами Республики Беларусь. Представители органов власти Брестской, Гродненской и Витебской областей Беларуси рассказали о перспективах использования механизмов Союзного Государства России и Беларуси для развития сотрудничества регионов РФ и Республики Беларусь.

Стороны договорились о продолжении обсуждения вопросов сотрудничества и наметили конкретный план действий в данном направлении, в том числе, с использованием имеющихся контактов Политехнического университета и Белорусского государственного университета.