24 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ на Форуме стратегов 2022

3 Ноября 2022
1200
 Версия для печати

31 октября руководитель международного проектного офиса ИПМЭиТ, профессор ВШПМ Юрий Рифкатович НУРУЛИН и доцент ВШПМ Инга Викторовна СКВОРЦОВА по приглашению организаторов приняли участие в трех мероприятиях XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Ежегодно в Форуме стратегов принимают участие более 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств и средств массовой информации.

XV юбилейный Круглый стол Форума «Международное сотрудничество для регионального развития: взгляд в будущее» был посвящен обсуждению вопросов международного и регионального развития и анализу опыта стран ближнего и дальнего зарубежья, а также передового российского опыта. Участники Круглого стола получили возможность установления прямых контактов и обмена мнениями с экспертами из России и стран Африки.

В рамках Стратегической сессии-диалога «Приграничное и межрегиональной сотрудничество: результаты и лучшие практики субъектов СЗФО и РФ» обсуждались итоги реализации программ приграничного и многостороннего трансграничного сотрудничества. Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий ВОЛЬВАЧ рассказал о мерах, которые планирует предпринять Правительство РФ для преодоления негативных последствий незаконных действий Европейского Союза по прекращению участия российских организаций в международных проектах.  Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей МАРКОВ проинформировал участников о ходе подготовки новой программы международного и регионального сотрудничества, в которой будут учтены лучшие практики российских партнеров международных проектов. По предложению заместителя директора Департамента МИД РФ Игоря КАПЫРИНА, профессор Нурулин предложил ряд пунктов в проект решения сессии, которые отражают как полученные в ходе проектов результаты, так и отработанные методические подходы к децентрализованному проектному управлению.  

В ходе Круглого стола «Здоровые города: охрана внешней и внутренней среды человека» профессор Юрий НУРУЛИН и доцент Инга СКВОРЦОВА представили доклад «Кампус СПбПУ как высококачественная среда обитания: опыт реализации комплексных международных проектов».

«В нашем докладе кампус Политехнического университета представлен как пример успешной реализации международного проекта LUCIA по созданию комфортной среды обитания, включающей в себя зону высокой энергетической эффективности и обеспечивающей сохранение культурно-исторического наследия на основе инновационных решений», – комментирует профессор Юрий НУРУЛИН.

В ходе дискуссии участники Круглого стола высоко оценили результаты проекта и выразили намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество с Политехническим университетом.