20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИПМЭиТ на 17-й Неделе Германии в Петербурге

17-я неделя Германии в Петербурге оказалась весьма специфичной, поскольку впервые она прошла в онлайн-формате. Во время виртуальной Недели Германии Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Информационным центром DAAD (Германской службы академических обменов) в Санкт-Петербурге и представителями вузов – партнеров СПбПУ из Мекленбурга-Передней Померании  провел онлайн-встречу на тему установления и развития межвузовских связей между университетами России и Германии.

В семинаре приняли участие более 50 представителей международных отделов вузов Петербурга, Северо-Западного и других регионов РФ, а также преподавателей, заинтересованных в расширении межвузовского сотрудничества.

От ИПМЭиТ в конференции приняли участие:

  • Заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита Сергеевич Лукашевич,
  • Заместитель директора ВШСТ по международной деятельности Нэлли Анатольевна Козлова,
  • Координатор ВШСТ по международной деятельности Алекс Сергеевич Краснов.

Открыл семинар приветственным словом директор информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Беате Кольберг. Далее эксперт Центра компетенций в сфере международного научного сотрудничества DAAD в Бонне Сильвия Шмид выступила с обзором программ службы, направленных на поддержку проектов межвузовского партнерства, а также рассказала о способах установления контактов с немецкими вузами.

Никита Сергеевич Лукашевич рассказал об опыте устойчивого сотрудничества с Университетом прикладных наук Висмара по реализации международных образовательных проектов Erasmus+ и разработке образовательных модулей и летних школ по логистике.

«Несмотря на текущую ситуацию в мире Институт в новом онлайн-формате при поддержке международных служб продолжает развивать сотрудничество с партнерами и реализовывать международные проекты. Особое внимание уделяется взаимодействию с университетами прикладных наук, в том числе в Германии, которые вносят весомый вклад в разработку международных образовательных программ и поиск новых международных проектов. С Висмаром реализуется уже второй проект, со Штральзундом создана программа двойного диплома, — рассказал Никита Сергеевич. 

Нэлли Анатольевна Козлова вместе с коллегой из Германии профессором Ральфом Мертенсом обобщила опыт устойчивого сотрудничества с Университетом прикладных наук Штральзунда, а именно: реализацию программы двойного диплома для бакалавров по направлению «Международная торговля» и программы академической мобильности.

Сотрудничество ИПМЭиТ с Hochshule Stralsund началось ещё в 2014 году с ознакомительных визитов представителей университетов, которые в дальнейшем приобрели образовательный характер. В 2015 году был подписан договор об академическом обмене студентами и преподавательским составом. После этого университеты начали проводить ежегодные научно-практические студенческие онлайн-конференции. И уже в 2018 году, в рамках Дней России в Германии, состоялось торжественное подписание договора о двойных дипломах в рамках программы бакалавриата «Международная торговля» с участием директора ИПМЭиТ Владимира Энгелевича Щепинина. 

«Решение развивать программу двойного диплома на уровне бакалавриата далось нам достаточно сложно, ведь совместить учебные планы восьми семестров казалось практически невозможным. Хочется отметить огромный вклад в развитие этой программы Владимира Васильевича Бахарева и директора Высшей школы сервиса и торговли Ирины Васильевны Капустиной. В дальнейшем мы планируем продолжить развитие академической мобильности студентов и преподавательского состава, а также пригласить студентов из Германии для участия в наших летних и зимних школах. Кроме того, мы хотим расширить научно-исследовательские проекты с получением грантовой поддержки. В настоящее время идет активная работа над совместным онлайн-курсом на платформе Coursera», — рассказала Нэлли Анатольевна. 

Также в нашем институте будут проходить международные конференции. Осенью-зимой 2020-2021 гг. (точные даты и формат проведения зависят от развития эпидемиологической ситуации в мире) запланирована к проведению вторая международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре – ICDT-2020» с индексацией сборника трудов в международных базах цитирования. Конференция проводится совместно с Гамбургским техническим университетом (TUHH). Одним из ключевых организаторов конференции выступает Высшая школа управления и бизнеса ИПМЭиТ.

В сентябре 2020 г. планируется участие группы исследователей ВШУБ в Международной конференции Hamburg International Conference of Logistics (HICL-2020), на которой будут доложены результаты совместных исследований с группой учёных из TUHH

В завершение встречи участники и спикеры отметили, что организация подобных мероприятий сейчас является особо важным элементом для университетов - они позволяют понять, что нынешние обстоятельства являются лишь временным препятствием в развитии международных проектов.