24 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ и зарубежные партнеры продолжают проекты и работают онлайн

Поддержание активной коммуникации со студентами и зарубежными партнерами очень важна для нашего университета. В апреле представители Высших школ, Дирекции и Международного проектного офиса Института при поддержке Управления международного сотрудничества приняли участие в дистанционных зарубежных мероприятиях.

Наш Институт активно ведет работу по развитию программ академической мобильности, в режиме онлайн работает созданная Конкурсная комиссия, задачей которой является проведение конкурсного отбора среди студентов, аспирантов и преподавателей ИПМЭиТ, планирующих обучаться за рубежом. В апреле прошел конкурсный отбор студентов международных образовательных программ, которые планирует принять участие в программе двойных дипломов.

«Ежегодно после первого курса студенты магистратуры, обучающиеся по международной программе двойного диплома «Бизнес инжиниринг», проходят отбор на продолжение обучения по программе в Технологическом университете г. Лаппеенранты (Финляндия) – рассказал к.э.н., координатор программы «Бизнес-инжиниринг» Роман Сергеевич Марченко.

«Программы академической мобильности являются важней составляющей образования в Институте, в том числе не только по международным образовательным программам. Будем надеяться, что в осеннем семестре студенты смогут пройти обучение за рубежом» — заявил заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита Сергеевич Лукашевич.

Мы собрали все актуальные новости о международной деятельности нашего Института за прошедший месяц.

1 апреля 2020 года на платформе Adobe Connect прошел вебинар партнёров проекта LUCIA («Освещение региона Балтийского моря – города ускоряют внедрение устойчивых и интеллектуальных решений городского освещения») программы INTERREG Baltic Sea Region. Партнеры проекта из Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Дании, Швеции и России обсудили реализацию рабочих пакетов, обновленную информацию о деятельности по региональному тиражированию, обновления по управлению проектами и администрированию, следующие шаги онлайн Центра знаний LUCIA, а также планы следующего семинара.

1-2 апреля 2020 года на платформе GoToMeeting прошли несколько вебинаров партнеров проекта AREA 21 («Умные районы городов XXI века») программы INTERREG Baltic Sea Region. Партнеры проекта из Германии, Финляндии, Эстонии, Швеции, Польши и России обсудили транснациональную политику районов энергосбережения, реализацию рабочих пакетов проекта, а также изменения в связи с COVID-19. Затем партнерами проекта из Тарту, Эстония была проведена онлайн экскурсия по району энергосбережения Kalda.

20 апреля 2020 года на платформе Microsoft Teams прошел вебинар партнеров проекта Green ReMark («Развитие региональных рынков зеленой энергетики»). Программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия ENI CBC 2014-2020. Партнеры из Миккели и Санкт-Петербурга обсудили дополнительные изменения проекта в связи с COVID-19.

17 апреля 2020 года проходил онлайн круглый стол «Новые вызовы реализации проектов Эразмус +» на базе Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова (Казахастан). Были представлены основные принципы реализации проектов программы Эразмус+ в период COVID-19, а также с мерами, которые предприняла Европейская Комиссия в период COVID-19. В семинаре принял участие заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита Сергеевич Лукашевич. Он поделился информацией о ситуации с COVID-2019 в Санкт-Петербурге и успешному, быстрому переходу университета на дистанционный режим в сложившихся условиях.

В этот же день Никита Сергеевич провел встречу представителей российского консорциума (включая Казанский национальный исследовательский технический университет, Ростовский государственный экономический университет) по проекту «Развитие предпринимательской компетенции у ИТ-студентов посредством внедрения междисциплинарных курсов в учебные планы».

«В течение первого года проекта консорциум должен провести инвентаризационный анализ и анализ лучших практик предлагаемых европейскими партнёрами курсов по предпринимательству и развитию бизнеса» — Н.С. Лукашевич.

24 апреля 2020 года прошла онлайн-встреча между представителями Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ СПбПУ и Школой гостеприимства и туризма Политехнического института Порту. В ходе встречи, организованной при поддержке Управления международного сотрудничества СПбПУ и международного офиса Политехнического института Порту, координатор международного сотрудничества ВШСТ Алекс Сергеевич Краснов и директор Школы гостеприимства и туризма Флавио Феррейра обсудили возможные траектории развития на межинститутском уровне в области туризма и гостиничного дела. Обсуждались вопросы специфики образования России и Португалии, интересы партнёров в области международного сотрудничества, мобильности и совместных проектов.