Высокое качество образования достигается за счет актуального содержания образовательных программ, отвечающее современным требованиям, а также запросу государства и общества, и эффективного методического сопровождения учебного процесса.

Обсуждению методической работы преподавателя были посвящены мероприятия, проводимые в ИПМЭиТ в рамках секции «Инновационные подходы в подготовке специалистов высшего образования в современных условиях» конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли».

30 мая 2022 состоялась Дизайн-сессия на тему «Методико-педагогическое мастерство преподавателя ВУЗа». Модератором выступила заместитель директора ИПМЭиТ по учебной и методической работе А.В. Черникова. В работе сессии приняли активное участие руководители структурных подразделений Института, руководители образовательных​ программ, ​ преподаватели.  В соответствии с программой было заслушано и обсуждено 14 выступлений, все выступления вызвали большой интерес, так как затрагивали важные аспекты деятельности преподавателей.

В завершении мероприятия все участники прошли блиц-опрос и высказали единогласное мнение о том, что Дизайн-сессия была очень полезна и проходила интересно, а также были выбраны наиболее яркие и интересные выступления.  Наибольшее число голосов набрали выступления доцента ВИЭШ Мокеевой Т.В. «Как заинтересовать студента своей дисциплиной» и директора ВШСТ И.В. Капустиной «Опыт проведения интерактивной лекции вдвоем».

31 мая состоялось второе мероприятие —​ Открытый диалог​ «Фокус на педагогическую психологию: высшее образование в новых российских реалиях».
Модератор мероприятия -  И.о. заведующего кафедрой Экономической теории Головкина С. И. Открытый диалог был посвящен обсуждению важных вопросов, связанных с пониманием​ статуса и психологии преподавателя, а также мотивации и​ психологической поддержки студентов. В обмене мнениями приняли участие преподаватели ИПМЭиТ и ВШМОП.

Секция «Инновационные подходы в подготовке специалистов высшего образования в современных условиях» проводится в рамках конференции второй раз и становится хорошей традицией.