27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехнический университет и компания «РКС энерго» подписали соглашение о сотрудничестве

На прошлой неделе, 15 марта, состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и ООО «РКС-энерго», энергосбытовой компанией, выполняющей функции крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ленинградской области. Стороны договорились о подготовке квалифицированных кадров в рамках отраслевых образовательных программ, а именно для энергетического сектора экономики, о проведении совместных мероприятий и практических исследований, а также о внедрении высокотехнологичной инновационной продукции компании в образовательный процесс.

Мероприятие открыла проректор по образовательной деятельности Людмила Панкова, подчеркнув значимость подписываемого соглашения для студентов университета: «В условиях кадрового дефицита молодых квалицированных специалистов для реального сектора экономики мы понимаем, что крайне важно на системной основе реализовывать практико-ориентированное образование и бесшовное трудоустройство с плановым выходом на рынок наших выпускников. Для университета ценным компонентом образовательных программ является то, что предприятие включается на стадии подготовки студентов в ходе самого процесса обучения. Тем самым работодатель получает готового специалиста с необходимыми профессиональными компетенциями и практическими навыками, которого в последствии не надо доучивать на рабочем месте», – отметила Людмила Владимировна.

Необходимость подготовки профильных специалистов в энергетической отрасли обозначил генеральный директор ООО «РКС-энерго» Бислан Гайрабеков. «Кадровый голод в специалистах и управленцах среднего звена, а также в квалифицированных рабочих, имеющих необходимые знания для работы на предприятии или в узкоспециализированных направлениях, говорит о том, что проведение такого рода мероприятий позволит увеличить значимость профессий сектора энергетики на уровне высшего и среднего специального образования. Я надеюсь, что подписание соглашения положило начало нашего тесного сотрудничества и создания совместных проектов для целенаправленной подготовки и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов в сферу энергетики», – подчеркнул Бислан Исанович.

Значимым событием как для Политехнического университета, так и для «РКС-энерго» стала передача в образовательный процесс учебного демонстрационного стенда по интеллектуальной системе учета электроэнергии. Сотрудничество с компанией происходит в рамках развития образовательных программ по энергетическому менеджменту, реализуемых Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ. Уже сегодня в специализированном учебном классе на Новороссийской-50 студенты, обучающиеся на программе «Производственный менеджмент в энергетике», могут на практических занятиях в режиме реального времени увидеть дистанционное отключение и возобновление режима энергопотребления, понять, каким образом происходит управление системой учета электроэнергии.

Компания «РКС-энерго» в рамках подписанного соглашения готова привлекать своих руководителей к проведению лекций, мастер-классов и кейс-обзоров по энергетической отрасли.

«Для подготовки наших студентов важна именно практическая составляющая – работа на данном тренажере дает возможность отрабатывать на практике теоретические знания, полученные в ходе лекционных занятий. Для управленцев в энергетической отрасли, которых готовит наш институт, главным аспектом является грамотное сочетание экономико-управленческой и отраслевой технической подготовки», – прокомментировал ввод демонстрационного стенда в учебный процесс директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Ссылка на новость в СМИ (новость с 05:45 мин.)