Государственная служба сегодня: аргументы для сомневающихся

10 Декабря 2019
2443
 Версия для печати

6 декабря в стенах Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета прошел мастер-класс «Государственная служба сегодня: аргументы для сомневающихся».

Спикерами мероприятия выступили:

  • Игорь Андреевич Мурашев — заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;
  • Кирилл Олегович Трофимов — главный специалист Отдела оценки и кадровых резервов Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Приглашенные гости рассказали всё о современной государственной службе, развеяли мифы о связи госслужбы с коррупцией, привели успешные примеры поступления в Молодежный кадровый резерв Санкт-Петербурга (МКР), а также рассказали о внутреннем процессе принятия студентов в МКР.

Мастер-класс был полезен для тех, кто стремится связать свою жизнь с государственной службой и управлением, планирует взаимодействовать с органами власти разных уровней или просто мечтает попасть в Молодежный кадровый резерв Санкт-Петербурга.

Студентам также напомнили о возможности попасть на стажировку «Открытый Смольный», которая проводится Комитетом 2 раза в год. Темой ближайшей стажировки станет молодежная политика города. Участники познакомятся с экспертами Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и самыми яркими молодежными проектами Санкт-Петербурга. Стажировка пройдет в середине декабря.

После мастер-класса ребята задавали вопросы и делились своими эмоциями.

Одной из студенток магистратуры направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Дарье Ивановой, которая уже подалась в Молодежный кадровый резерв Санкт-Петербурга, было довольно интересно посетить этот мастер-класс и узнать обратную сторону процесса: «Очень продуктивный мастер-класс, максимально доступная информация о госслужбе, МКР и органах государственного управления Санкт-Петербурга! Интересно слушать спикера, который напрямую связан со сферой государственной службы и имеет большой опыт работы!»

Организатором мероприятия выступил руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Иванов Максим Владимирович и Высшая инженерно-экономическая школа ИПМЭиТ.

В этот же день преподавателям нашего Университета, участвующим в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, в Смольном вручили благодарность за активное участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в рамках Единого выпуска слушателей этой программы.

Санкт-Петербург уже который год остается лидером по числу слушателей Президентской программы среди российских регионов, а СПбПУ — один из 5 вузов города, где проходит обучение. Участники проекта изучают необходимые для менеджеров дисциплины - менеджмент, маркетинг, финансы, управление проектами и инновациями.