18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гостевые лекции индустриальных партнеров: форс-мажор не помеха для ВШПМ!

08 ноября в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» со студентами первого курса направления «Менеджмент» встретился президент Группы компаний TRANSSPHERE, кандидат экономических наук Сергей Александрович Шидловский. Встреча была заблаговременно запланирована на понедельник, всего за два дня до того, как Университет в соответствии с эпидемиологической обстановкой в городе принял решение о переходе на дистанционное обучение на неделе с 8 по 13 ноября. Несмотря на это, Высшая школа производственного менеджмента была готова к любым обстоятельствам и сумела оперативно перенести формат встречи в онлайн.

Сотрудничество Сергея Александровича с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого продолжается уже более 30 лет и реализуется в самых разных форматах. «Открытая лекция – это один из наиболее предпочтительных форматов общения со студентами, будущими коллегами. Я рад, что форс-мажор не смог нам помешать провести эту встречу сегодня!», – открыл лекцию Сергей ШИДЛОВСКИЙ. Далее последовал рассказ о современных тенденциях в сфере грузоперевозок, профессиональных требованиях, предъявляемых работодателями к выпускникам направления «Менеджмент». Особый интерес у студентов вызвали вопросы о том, как начать свой бизнес, какой должен быть стартовый капитал и как превратить стартап в большую транснациональную корпорацию.

«Главное – это знать, что каждый из вас хочет достичь в профессии и в жизни, – ответил Сергей ШИДЛОВСКИЙ, – Нужно всегда ставить цель и добиваться успеха, а знания, которые вам дадут при обучении на «Менеджменте», вам в этом помогут. И те дисциплины, которые сейчас может быть кажутся не очень интересными и нужными, потом обеспечат вас правильными фундаментальными знаниями. Лишних знаний и навыков не бывает!»

Лектор познакомил студентов с деятельностью компании TRANSSPHERE, которая работает на рынке логистических услуг с 1996 года и занимается не только таможенным оформлением ввозимых товаров, организацией внешнеэкономической деятельности, но и предоставляет услуги полного логистического сервиса, в том числе услуги лицензирования, сертификации, информационного сопровождения и консультации. В Группу компаний TRANSSPHERE входят компании, расположенные не только в разных городах нашей страны, таких как Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Новосибирск, но и в зарубежных странах. Рыночные контрагенты и клиенты расположены буквально по всему миру.

Вторая часть встречи прошла в интерактивном формате «вопрос-ответ». Студенты спрашивали, как заработать свой первый капитал; как получилось, что Сергей Александрович связал свою профессиональную жизнь с логистикой; как выбрать сферу бизнеса и где интереснее, а также сложнее работать и много других вопросов, которые волнуют студентов на первом курсе.

«Я рада, что несмотря на решение перевести процесс обучения на эту неделю в дистанционный формат, мы не изменили своих планов и смогли провести запланированную открытую лекцию с нашим индустриальным партнером. Да, мы готовы к работе в дистанционном формате и уже имеем положительный опыт проведения масштабных мероприятий, в том числе и открытых лекций, Лекция собрала более чем 80 студентов. Большое спасибо коллегам, Зотовой Елизавете Александровне и Ваничеву Андрею Николаевичу, чью помощь в подготовке и сопровождении дистанционного формата обучения сложно переоценить. И, конечно, Сергею Александровичу, за столь интересную и живую лекцию!», – отметила после лекции организатор встречи Ирина ЗАЙЧЕНКО, руководитель образовательных программ кластера «Функциональный менеджмент», доцент Высшей школы производственного менеджмента.