Госслужба будущего: профессиональная проба для учащихся Лицей 64 Приморского района

18 Апреля 2024

12 апреля руководитель Дирекции ИПМЭиТ, доцент ВШАУ ИВАНОВ Максим Владимирович и зам. руководителя Дирекции ИПМЭиТ, доцент ВШАУ СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна при поддержке резидентов Лаборатории публичного управления Политеха провели профориентационную встречу для более 35 учащихся Лицея 64 Приморского района Санкт-Петербурга.

Для учеников 10 класса социально-экономической направленности в начале встречи сотрудники вуза рассказали о самом университете, направлениях и особенностях подготовки высококлассных специалистов по различным направлениям Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, особенностях поступления в университет и специфики образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Далее учащиеся приняли участие в мастер-классе «Современное государственное управление: от проблемы к проекту». В рамках теоретической части мероприятия участники узнали, кто такие государственные служащие, чем они занимаются и какими профессиональными навыками должны обладать эффективные управленцы на уровне государства. Школьникам рассказали про актуальные инструменты и механизмы государственного управления. Особое внимание было уделено проектному управлению на государственном уровне, порядку формирования государственных программ, анализу реализуемых на территории Санкт-Петербурга приоритетных проектов. В диалоге с учащимися и преподавателями лицея обсудили городской проект «Твой бюджет в школах» как перспективный проект инициативного бюджетирования, отличный пример вовлечения школьников в принятие реальных бюджетных решений на уровне региона.

В практической части мероприятия учащимся, поделившимся на 7 команд, предстояло почувствовать себя в роли государственного служащего и разработать паспорт государственной программы в выбранной ими сфере жизни города, а также защитить его перед экспертным жюри. В результате ребятами под наставничеством студентов института были сформированы интересные проекты в сфере развития физической культуры и спорта, благоустройства и озеленения городских территорий, решения экологических проблем и проблем с беспризорными животными, создания молекулярного парка для просвещения школьников. Лучшие проектные команды по мнению жюри получили памятные подарки.

В завершении встречи резидент Лаборатории публичного управления, амбассадор Молодежного кадрового резерва Санкт-Петербурга, магистр 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» БУЧЕРОВА Варвара рассказала ребятам о механизмах поступления на государственную службу города и свой опыт реализации молодежных проектов, в том числе и игры «Выборы: кандидат». А резидент Лаборатории публичного управления, магистр 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Дмитрий АРСЛАНОВ рассказал школьникам о Лаборатории публичного управления как об инновационной экосистеме воспитательно-образовательной деятельности и профессиональной подготовки кадров для органов власти.

Иванов Максим Владимирович прокомментировал проведенное мероприятия: «Мы в Политехе уже более 30 лет готовим сильные управленческие кадры для органов власти. Очень радостно видеть на практике реальный интерес школьников к государственной службе, их активность и вовлеченность в решение актуальных проблем города. Большое спасибо коллегам из 64 лицея за высокое качество подготовки и воспитания своих учащихся. Двери нашего института для них всегда открыты!».

Активное сотрудничество института с 64 лицеем будет продолжено, так стороны договорились о проведении деловых игр по выборному процессу и местному самоуправлению для учащихся образовательного учреждения, а также ребята получили приглашение принять участие в образовательных треках Лаборатории публичного управления.

Будем рады видеть выпускников лицея уже в статусе студентов ИПМЭиТ!