Города меняются для нас

В рамках сотрудничества Молодежного совета Калининского района и Лаборатории публичного управления Политеха сегодня на территории Политеха установлено 2 стойки для организации и проведения мероприятия по информированию студентов и сотрудников вуза о проведении голосования за объекты благоустройства, реализуемого в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Место установки - Главный учебный корпус и 50 учебный корпус.

С 15 апреля по 31 мая 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» у каждого жителя нашей страны есть возможность принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства  на платформе za.gorodsreda.ru.

Петербуржцы смогут проголосовать за территорию, которую нужно благоустроить в первую очередь. Планы по объектам, набравшие наибольшее число голосов, будут воплощены в жизнь до 2030 года. Организаторы голосования: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке АНО «Национальные приоритеты» в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", созданного по инициативе Президента Российской Федерации. Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Эта платформа призвана сделать процесс участия в благоустройстве максимально простым и доступным.

В течение целой недели волонтеры из числа резидентов Лаборатории будут работать  у этих тематических стендов, где каждый может отдать свой голос за понравившийся проект благоустройства городской территории. Они будут рассказывать студентам и работникам Политеха об этом важном проекте, позволяющим каждому из нас сделать наш город лучше, чище и комфортнее! Города точно меняются для нас!