29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Годовщину снятия блокады отметили торжественным митингом

27 Января 2022

27 января Санкт-Петербург отметит 78-ю годовщину полного освобождения от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.Руководители СПбПУ, преподаватели, студенты и сотрудники университета, представители Совета ветеранов почтили подвиг защитников Ленинграда и вспомнили ушедших в годы блокады, приняв участие в акции «Политех. Блокада. Ленинград». Несколько дней вокруг этой даты в городе будут проходить памятные концерты, откроются тематические выставки, состоятся кинопоказы.

18 января исполняется 79 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января — 78 лет со дня полного освобождения города от 900-дневной осады.

В январе петербуржцы неизменно вспоминают блокаду и тех, благодаря кому вражеское кольцо было наконец разорвано. И это не только военные, но и все те, кто помог городу продержаться до заветной Победы - врачи, спасавшие жизни, добровольцы, дежурившие на крышах в ожидании «зажигалок».

Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ в  своей речи напомнил о  неоценимом вкладе ушедших на  фронт политехников и  тружеников тыла, подчеркнул важность общения молодежи и  ветеранов для сохранения памяти о  подвиге участников Великой Отечественной войны: Два с  половиной года ленинградцы жили и  боролись в  тяжелейших условиях, и  когда наконец-то героическими усилиями нашей армии, партизан и  тружеников тыла была снята блокада, словно распахнулось окно и  началась совсем другая жизнь. Такое не  забывается никогда. Сегодня дети Ленинградской блокады делают все для того, чтобы сохранить память об  этих событиях. Очень хотелось  бы, чтобы и  мы  не  забывали, чтобы наша молодежь помнила о  том, что перенесли их  предки, что они вложили в  общую победу, какой ценой был завоеван мир.

Собравшиеся услышали слова Юрия Левитана о  соединении войск Волховского и  Ленинградского фронтов и  прорыве блокады, произнесенные им  по  радио 18  января 1943  года. Директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Артем СОЛОВЬЕВ рассказал о  самых важных военных операциях Красной армии, которые привели к  полному освобождению Ленинграда от  фашистских захватчиков.

Политехники для Победы

Более подробную  информацию вы можите посмотреть на сайте  СПбПУ