26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Фестиваль ВместеЯрче пришел в Политехнический университет

5 Октября 2021
1447
 Версия для печати

VI Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии ВместеЯрче в Санкт-Петербурге!

Фестиваль в Санкт-Петербурге проходит в гибридном онлайн-офлайн формате с 27 сентября по 22 октября 2021 года. Организаторами фестиваля в Санкт-Петербурге выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения». СПБГБУ ЦЭ тесно сотрудничает с Международным проектным офисом ИПМЭиТ в рамках международного проекта программы Interreg Вaltik See Region CAMS – Platform. Уже доброй традицией стали совместные мероприятия партнёров в сфере энергосбережения, просвещения и популяризации энергетики.

29 сентября в 16:00 в рамках фестиваля, на базе Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ, прошла встреча – интервью «Моя профессия - энергетик» с генеральным директором консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ, НИКИТИНЫМ Павлом Борисовичем.

Мероприятие было организовано под эгидой ВШПМ, где реализуются образовательные программы по направлению «Энергетический менеджмент» под руководством проф., д.т.н. Нурулина Ю.Р. и доц., к.полит.н. Багаевой И.В.

Во встрече принимали участие студенты и преподаватели ВШПМ ИПМЭиТ. Павел Борисович рассказал о своём предприятии, об эффективной модели ведения бизнеса, о комплексном решение задач коммерческого учета энергоносителей и энергосбережения в целом в промышленности и коммунальном хозяйстве, коснулся проблем проектирования, сервисного обслуживания.

Учащиеся активно задавали вопросы, о наиболее перспективных направлениях как традиционной, так и альтернативной энергетики, о возможности профессионального роста на энергетическом предприятии. Лектор отметил, что сегодня отрасль остро нуждается в специалистах с сильными компетенциями в области цифровых технологий и багажом специализированных отраслевых знаний.

Руководитель образовательных программ кластера «Отраслевой менеджмент» БАГАЕВА Ирина ответила, что на реализуемых образовательных программах ВШПМ по энергетическому менеджменту с этого года в учебных планах были введены дисциплины по применению цифровых технологий в энергетике, что отвечает на существующий запрос отрасли.

Большое обсуждение вызвал вопрос о том, каким должен быть профессиональный менеджер, на что гость в качестве основных черт назвал ответственность и предприимчивость.

Ведущий эксперт Международного проектного офиса ИПМЭиТ, доцент ВШПМ СКВОРЦОВА Инга обратила внимание аудитории на важность и перспективность проведения мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережения на предприятии энергетики и развитие данного направления с применением энергетических аудитов.  Студенты ВШПМ получили замечательную возможность в живую пообщаться с руководителем такого ранга, как генеральный директор консорциума и лично от него услышали, какими специализированными компетенциями и знаниями должен обладать работник, чтобы успешно начать карьеру в области энергетики.

Подводя итоги, хочется процитировать оптимистичные слова Павла Борисовича: «Мы уверены, что кризис – это время для возможностей. Все неприятности рано или поздно пройдут, и мы будем решать новые задачи на благо энергосбережения и повышения энергоэффективности нашей страны»

Организаторы фестиваля также пригласили студентов ИПМЭиТ к участию в конкурсе «Поколение Energy» и других конкурсах фестиваля, о которых можно прочитать в его социальных сетях.