28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Фабрика производственных процессов: изучаем возможности учебно-имитационного комплекса для практического обучения студентов

На последней неделе февраля в Набережных челнах прошел двухдневный форум «Учебно-имитационные комплексы Лин-лаборатории и иные интерактивные методы обучения в учебном процессе», организованный компанией «Лин Вектор». Компания является одним из основных производителей и поставщиков в России Лин-лабораторий (Фабрик процессов) – центров практического обучения принципам и инструментам операционной эффективности производственных и управленческих процессов. Благодаря активным формам обучения в Лин-лаборатории происходит формирование качественных компетенций в максимально сжатые сроки.

Именно такого типа учебно-имитационный комплекс «Фабрика производственных процессов» был сконструирован компанией «Лин Вектор», поставлен в ИПМЭиТ и торжественно открыт 29 февраля руководством Политехнического университета .

Основной целью форума являлся обмен опытом в проведении теоретических,  практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам, связанным с менеджментом, производственным менеджментом и логистикой, в реализацию которых внедряются бизнес-симуляции и других интерактивные методы обучения.

В мероприятии приняли участие представители 12 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования различных регионов России. Политехнический университет представлял академический руководитель образовательных программ по логистике, старший преподаватель ВШПМ Егор ТЕМИРГАЛИЕВ и аспирант, специалист по учебно-методической работе ВШПМ Иван ВОЛЧКОВ.

В первый день работы участники форума познакомились с возможностью применения интерактивных методов обучения в учебном процессе на примере дисциплины «Производственный менеджмент». Был изучен опыт применения бизнес-симуляций в корпоративном обучении и в программах основного и дополнительного образования в высших учебных заведениях и колледжах.

Так с Егором Темиргалиевым была обсуждена возможность применения поставленного в ИПМЭиТ учебно-имитационного комплекса для подготовки и проведения демонстрационного экзамена по логистике и его расширенного использования для подготовки студентов профиля «Международная логистика» и проведения открытых ознакомительных занятий для студентов специальности «Операционная деятельность в логистике», реализуемой в колледжах соответствующей профильной направленности.

Основным мероприятием второго дня форума стал круглый стол, темами которого были особенность обучения с помощью Фабрики операционной эффективности, адаптация учебно-имитационных комплексов под новые требования ФГОС ВО и СПО, расширение возможностей уже имеющихся в учебных заведениях учебно-имитационных комплексов, опыт их применения и пути дальнейшего использования.

«Можно признать успешность данного форума, так как все участники высказались о необходимости проведения подобных мероприятий. Наша с Иваном основная цель заключалась в том, чтобы узнать расширенные возможности использования учебно-имитационного комплекса «Фабрика производственных процессов» для практического обучения студентов и установить новые партнерские отношения с вузами и колледжами, которые уже используют данный инструментарий в своем образовательном процессе», – прокомментировал результаты командировки Егор ТЕМИРГАЛИЕВ.