20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Экскурсия студентов ВИЭШ на контейнерный терминал «РУСМАРИН»

29 октября для студентов Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ, обучающихся на программе «Государственное управление таможенными процессами», была проведена экскурсия от СПбПУ и от компании «DAS inter consulting» на контейнерном терминале «РУСМАРИН». 

Генеральный директор и сотрудники терминала рассказали студентам об основании и истории контейнеров, а также показали территорию терминала и склад временного хранения. На живой практике ребята наблюдали с интересом за технологическим процессом снятия и погрузки с помощью «Кальмара» (спецтехника, которая зацепляет контейнер сверху и ставит, а также снимает контейнер с машины) 20-ти и 45-ти футовые контейнеров. Каждый контейнер имеет свой размер и свою морскую линию. Например, как рассказали сотрудники терминала на экскурсии, контейнера бывают: 20-ти; 40-ка; 45-ти футовые, все зависит от объема товара, загружаемого в контейнер. В терминале каждый контейнер стоит в своей линии. Выделяют такие названия морских линий как: MAERSK; CMA; OOCL; Hamburg; COSCO; Evergreen и т. д.   

Сам терминал был открыт в 1998 году и с каждым годом он развивается в лучшую сторону. В прошлом году началась разработка оборудования по процессу слива и залива химических веществ (пока не опасных), в так называемые танк-контейнера (большие бочки объемом 36 кубов, как 20-ти футовый контейнер). Происходит целый процесс, который контролирует большое количество человек. 

Все студенты ВИЭШ остались довольны и получили много практической  информации для своей будущей профессии в сфере таможенного дела. 

Как рассказала студентка 2 курса магистратуры Ухарская Анастасия: «Побольше таких экскурсий на живой практике. Все открыто, все прозрачно. Спасибо всем за организацию!»