16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Экскурсия на завод компании Hyundai Motor: студенты посетили мир роботов и машин

9 декабря 2016 года бакалавры и магистры Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства, обучающиеся по программе «Стратегический менеджмент», побывали на заводе Hyundai и увидели все этапы конструирования автомобиля.

Hyundai Motor Manufacturing Rus – российский завод компании Hyundai Motor, имеющим производство в Курортном районе Санкт-Петербурга. Производственная мощность завода составляет 200 000 автомобилей в год и в настоящее время он является вторым крупнейшим автомобильным заводом в России.

В рамках экскурсии студентам рассказали, что компания Hyundai Motor постоянно развивает и совершенствует линейку автомобилей, используя ультрасовременные технологии на базе собственных исследовательских центров. Петербургский завод выпускает популярный на рынке автомобиль Hyundai Solaris, компактный кроссовер Hyundai Creta, которые разработанны специально с учетом требований российских покупателей, дорожных и климатических условий.
В процессе экскурсии у студентов была возможность увидеть на заводе полный производственный цикл, посетив цех штамповки, цех сварки и цех сборки. На заводе они увидели единственный собственный цех штамповки иностранного автопроизводителя в России. В рамках экскурсии представители завода Hyundai рассказали, что в цехе сварки установлено более 100 роботов, они задействованы на операциях, требующих особой точности выполнения сварочных работ и высокого уровня качества соединений. В цех окраски экскурсии не водят, поскольку процесс окраски требует работы в стерильных условиях и вход в цех разрешён только в специальных костюмах. В цехе сборки происходит окончательное соединение всех компонентов автомобиля, а также осуществляется многоступенчатый контроль их качества, после чего они направляются в центр подготовки автомобилей для последующей отправки в салоны дилеров.

Экскурсия произвела на студентов благоприятное впечатление, поскольку завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим высокий уровень автоматизации производственных процессов, в цехах соблюдаются нормы стерильности производства.

Будущие менеджеры встретились с представителем отдела персонала завода и смогли получить представление о стажировке студентов и возможности трудоустройства в компании. Для студентов экскурсия сыграла важную профориентационную роль и предоставила возможность увидеть процесс реального выпуска автомобилей, познакомиться со стратегическими аспектами планирования деятельности завода. Это дало им возможность сравнить знания, полученные на лекциях, с реальным производственным процессом, а также задуматься о возможности написания выпускных квалификационных работ на данную тему в случае стажировки или трудоустройства на завод компании Hyundai Motor Manufacturing Ru.