Экскурсия для студентов ГМУ в Центральный Банк России

В  октябре в целях реализации практико-ориентированного подхода подготовки обучающихся по профильной профессиональной дисциплине «Денежно-кредитная и налоговая политика государства» студенты 4 курса Высшей школы административного управления ИПМЭиТ, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», посетили с традиционной экскурсией Центральный Банк России, с которым высшая школа уже не первый год активно развивает сотрудничество. Во время увлекательной экскурсии, организованной зам. директора ИПМЭиТ, доцентом ВШАУ Ивановым Максимом Владимировичем, ребятам рассказали про историю важнейшего финансового института страны со дня его основания до настоящего времени. Студенты узнали на практике как реализуются мега-регулятором основные инструменты современные инструменты денежно-кредитной политики.

Музей Центрального банка в Санкт-Петербурге находится в прекрасном историческом здании, которое само по себе является памятником архитектуры. Так студентам в здании на набережной реки Фонтанки показали крупнейший операционный зал города. Также студенты познакомились с обширной коллекцией денежных суррогатов времен революции и Гражданской войны, уникальными выпусками советских денежных знаков, памятными и инвестиционными монетами, выпущенными Банком России. Ребята узнали более детально про деятельность Сергея Юльевича Витте и его вклад в становлении финансовой системы государства, а также ознакомились с оригиналами конспектов его лекций о народном и государственном хозяйстве, которые выдающийся министр финансов читал великому князю Михаилу Александровичу.

В конце экскурсии студентам показали, как Банк России работает в наши дни. Интерактивные экспонаты помогли наглядно понять, что такое ключевая ставка и каково ее влияние на жизнь россиян, какие риски подстерегают непрофессионалов на финансовом рынке, как распознать мошенников и защитить финансы, как собрать потребительскую корзину и освоить цифровые технологии финансового рынка.

Студент Данил Копанев решил поделиться своим мнением по поводу этой экскурсии в Центральный Банк: «Это было очень интересное и познавательное путешествие в историю нашей страны и ее финансовую систему. Посетители музея могут узнать много интересных фактов о развитии денежной системы в России, начиная с древних времен до наших дней. Экскурс проводился профессиональным гидом, который с большим энтузиазмом рассказывал нам о каждом экспонате. Он объяснял сложные экономические термины доступным языком и отвечал на все наши вопросы. Мы также посетили выставку, посвященную истории банковской системы России. Здесь мы узнали о том, как банки развивались в России, какие проблемы возникали и как они решались. В целом, экскурсия была очень увлекательной и информативной в рамках изучаемой нами дисциплины. Я рекомендую всем посетить этот музей, чтобы лучше понять историю нашей страны и ее финансовую систему.»

Студенты 4 курса ГМУ передают огромную благодарность Музею Центрального Банка за организацию интересной и увлекательной экскурсии!