29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Доцент ВИЭШ стал лауреатом премии Е.Р Дашковой

Доценту Высшей инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли кандидату экономических наук Анги Схведиани вручили премию имени Е. Р. Дашковой (в номинации «Гуманитарные и общественные науки») за развитие математических и инструментальных методов анализа и моделирования региональной отраслевой специализации.

Премия носит имя Екатерины Романовны Дашковой, выдающегося деятеля русского просвещения и книжной культуры, президента Российской академии. C ее именем связана петербургская традиция: овладевать интеллектуальными достижениями человечества и стремиться к широкому распространению этих знаний.

Ежегодно присуждается 21 премия в области науки и техники, в том числе шесть — для молодых учёных до 35 лет. В этом году на конкурс на соискание премий было подано 123 заявки, в том числе 49 — на премии для молодых учёных.

Мы пообщались с молодым учёным СХВЕДИАНИ Анги Ерастиевичем и узнали о его научном пути, его наставниках и узнали, какие планы на будущее:

С чего начался ваш научный путь?

Впервые научными исследованиями я начал заниматься ещё во время обучения в старших классах школы, когда работал в качестве волонтера в Детском экологическом центре Водоканала Санкт-Петербурга. Там мы проводили различные мастер классы для школьников и детей, а также небольшие исследования, связанные с качеством очистки воды. Наверно тогда во мне зародилась идея стать исследователем.

В дальнейшем меня на этот путь направили учителя, которые окружали меня на факультете менеджмента Высшей школе экономики, когда я учился в бакалавриате. Благодаря Белякову Владимиру Григорьевичу, Веретенник Елене Вадимовне и Пронину Александру Сергеевичу во мне была заложена основа для будущего развития в качестве исследователя.

За что была вручена премия и какие планы на будущее?

Премия была вручена за результаты семи лет исследований отраслевой и кластерной специализации регионов РФ, полученных по результатам написания кандидатской диссертации, пятнадцати инициативных НИР и грантовых проектов, в т.ч. РНФ, РФФИ, Гранты Президента, CBC, Государственное задание, 5-100, Приоритет 2030, КНВШ СПбПУ, и др. Сейчас у меня в планах развивать  программы направления Статистика 01.03.05_01 «Анализ данных в экономике» и 01.04.05_01 «Анализ и моделирование больших данных в экономике». Магистерская программа была уже поддержана в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина и сейчас ведется работа по её развитию.

Этой темой меня заразила Татьяна Юрьевна, вопросы исследования кластеров она рассматривали в своей докторской диссертации, у нас очень много совместных публикаций по этой теме.

Расскажите пожалуйста, как началась и складывалась в дальнейшем ваша научная работа в СПбПУ с Татьяной Юрьевной Кудрявцевой?

Мы с Татьяной Юрьевной впервые познакомились, когда я поступил в магистратуру Политеха в 2015 году. Я решил её выбрать в качестве научного руководителя, так как мне понравился её подход к организации занятий и образ мышления, а также книга Ханса де Брюйна «Управление по результатам в государственном секторе», которую она всем советовала прочитать. Практически сразу у нас сложился научный тандем, и мы начали совместно вести научные исследования. Во многом мы дополняли друг друга в работе, что позволило не только опубликовать множество совместных научных работ, но и создать возможности для публикации нашим коллегам. Также, под её руководством я в декабре 2020 года защитил кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», посвященную моделированию региональной отраслевой специализации. Благодаря поддержке Татьяны Юрьевны я смог стать самостоятельным исследователем и раскрыть свой научный потенциал.

Татьяна Юрьевна, а как вы можете охарактеризовать своего ученика?

Работать с Анги всегда легко и приятно, он очень вдумчивый, глубоко мыслящий и умеющий работать с информацией исследователь.

Ему можно поставить любые творческие и междисциплинарные задачи, он всегда найдет нужную информацию, воспользуется современными инструментами ее обработки, а главное классно презентует свой результат и напишет статью 1 квартиля!

Благодарим за интервью Схведиани Анги Ерастиевича, а также его научного наставника – Кудрявцеву Татьяну Юрьевну за интересные ответы и желаем еще больших успехов в научной сфере!