Дни Политеха в Берлине

С 6 по 7 февраля 2020 года представители ИПМЭиТ приняли участие в форуме «Дни Политеха в Берлине».

Форум проходил в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. Двухдневная программа форума включала выставку научных разработок, панельные дискуссии, деловые треки. Также в рамках мероприятия прошел Европейский форум выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета.

В рамках трека «Стратегия интернационализации» были представлены стратегии интернационализации и лучшие кейсы взаимодействия СПбПУ с мировыми лидерами в области образования.

Директор ИПМЭиТ СПбПУ В.Э. Щепинин провел переговоры с Профессором Др. Ульрике Типпе, президентом Технического университета прикладных наук Вильдау (Германия), и Профессором Др. Петрой Майер, ректором Штральзундского университета прикладных наук, о возможностях кооперации Института с университетами прикладных наук Германии.

Также Владимир Энгелевич встретился с выпускниками Политехнического университета и нынешними студентами, обучающимися в данный момент в университетах-партнерах Германии.

Профессор Экарт Вольф, руководитель программы «Промышленный инжиниринг» Технического университета прикладных наук Вильдау (Германия), и Никита Лукашевич, заместитель директора по международной деятельности ИПМЭиТ СПбПУ (Россия), выступили с совместным докладом «Практика совместной международной программы двойного диплома СПбПУ –  Университет прикладных наук Вильдау».

Профессор Ральф Оссенбринк, координатор программы двойного диплома «Технологии обработки материалов» Бранденбургского Технического Университета (Германия),  Профессор Магдалена Мизлер-Бер Бранденбургского Технического Университета Котбус-Зенфтенберг (Германия), Антон Наумов, заместитель директора по международной деятельности ИММиТ СПбПУ (Россия), и Ирина Рудская, доцент ВИЭШ СПбПУ (Россия), приняли участие в совместной дискуссии «Опыт партнерства БТУ — СПбПУ от создания совместных лабораторий до развития совместных программ магистратуры и аспирантуры».

Участники форума успели обсудить также итоги и перспективы стратегического партнерства Политеха и ТУ Берлин, а также организовать круглый стол, где были представлены короткие доклады о результатах совместной работы двух университетов. Наш Институт реализовывает с ТУ Берлина программу двойного диплома «Инновационное предпринимательство».

Профессор Игорь Ильин, директор ВШУБ СПбПУ (Россия), Профессор Др. Ханно Шаумбург, руководитель Координационного бюро по Восточной Европе, по совместительству представитель Технического университета Гамбурга (Германия),  и Профессор Вадим Кораблев Высшей Инженерно-физической школы СПбПУ (Россия) приняли участие в дискуссии «Опыт реализации совместных проектов в области биотехнологий, экологии и цифровой логистики».

Капустина Ирина Васильевна, директор ВШСТ СПбПУ (Россия), куратор по международному сотрудничеству ВШСТ Краснов Алекс Сергеевич, а также зарубежные коллеги в составе профессора Петры Майер, Ректора Университета прикладных наук г. Штральзунд, профессора Шолпан Гайсиной, профессора Никласа Буна, представителей Технического университета прикладных наук, г. Лемго и Джерома Гёрке, координатора по международному сотрудничеству Университета прикладных наук bbw в ходе Форума провели ряд переговоров по совместным  реализуемым и открываемым образовательным программам.

Также была проведена нетворкинг сессия с ключевыми академическими и индустриальными партнерами Института. В совместных обсуждениях приняли участие:

• Hochschule Stralsund (Университет прикладных наук г. Штральзунд),
  • Hochschule Ostwestfalen-Lippe (Университет прикладных наук г. Лемго),
  • bbw Hochschule (Университет прикладных наук г. Берлин),
  • Технический университет прикладных наук Вильдау (Германия),
  • Deutsche Telekom AG,
  • Insellogistik Rügen/Hiddensee GmbH,
  • Pomm Point GmbH.

Кроме того, в рамках форума «Дни Политеха в Берлине» представители ИПМЭиТ СПбПУ провели рабочие встречи с представителями Технического университета прикладных наук Вильдау (Германия). Участники обсудили направления развития международной образовательной программы бакалавриата двойного диплома «Индустриальный менеджмент», успешно реализуемой на базе двух университетов. Стороны утвердили актуальные в настоящее время учебные планы программы. Встреча завершилась экскурсией по кампусу Вильдау, где были представлены современные аудитории и оборудование, на котором отрабатывают свои навыки студенты индустриального менеджмента.

Мы благодарим наших партнеров за участие в форуме и надеемся на развитие дальнейшей совместной деятельности и укрепление сложившихся партнерских отношений! Vielen Dank!