25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Для науки нет границ: Международная онлайн-конференция «Экономика энергетики и энергосбережение»

10 апреля состоялась Международная онлайн-конференция «Экономика энергетики и энергосбережение», в которой приняли участие представители сразу трех университетов, реализующих образовательные программы в области экономики и управления в энергетике: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский государственный энергетический университет, Белорусский национальный технический университет.

Мероприятие состоялось впервые и было инициировано ученым секретарем Экспертного Совета Рабочей группы по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации, к.э.н., доцентом ИПМЭиТ, О.В. Новиковой.

Основная цель конференции - совершенствование научно-исследовательской работы, обсуждение актуальных вопросов, перспективных разработок и передового опыта в области экономики энергетики и энергосбережения. Докладчики рассмотрели темы экономики энергетики, энергосбережения, менеджмента в энергетике, экономического моделирования, цифровых технологий в энергетике и промышленности.

Сегодня в ИПМЭиТ реализуются бакалаврская программа «Производственный менеджмент (энергетика)» и магистерская программа «Энергетический менеджмент», направленные на инженерно-экономическую и управленческую подготовку будущих кадров для отрасли. О научных исследованиях, проводимых в Политехническом университете, рассказали ассистент ВШУБ Бугаева Т. М. с докладом «Методы и модели планирования развития энергетического мегаполиса», а также к.э.н., доцент ВШУБ Новикова О.В. с докладом «Тенденции развития гидроэнергетики: экономические и экологические аспекты». Декан энергетического факультета БНТУ К.В. Добреч отметил важность и актуальность конференции, а также рассказал о научной деятельности в области энергетики в Белорусском национальном техническом университете. Со стороны КГЭУ студентов и преподавателей приветствовал проректор по научной работе Э. В. Шамсутдинов.

В рамках мероприятия также была анонсирована конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в области экономики, управления и торговли", которая состоится в ИПМЭиТ с 5 по 7 июня. После проведения совместной конференции представители университетов-участников планируют продолжить работу над созданием сетевых программ, в частности, международной магистерской программы с Белорусским национальным техническим университетом.