Директор ИПМЭиТ встретился со студентами

28 февраля в корпусе на Новороссийской состоялась встреча директора института Владимира Энгелевича Щепинина, а также руководства ИПМЭиТ со студентами, представителями студенческих организаций и старостами групп.

В начале встречи директор отметил важность диалога и открытости общения руководства с учащимися для совместного решения проблем. В своем выступлении он охарактеризовал вступившие с 1 февраля изменения в структуре института: появление, на базе уже существующих, новых Высших школ с соответствующими направлениями.

  • Высшая школа управления и бизнеса (менеджмент, бизнес-информатика, управление персоналом);
  • Высшая инженерно-экономическая школа (экономика, экономическая безопасность, государственное и муниципальное управление);
  • Высшая школа сервиса и торговли (сервис, товароведение, управление качеством, торговое дело, гостиничное дело, туризм);
  • Высшая школа основ экономики и менеджмента (проводятся занятия по базовым дисциплинам).

Владимир Энгелевич также рассказал об успеваемости студентов и работе института в прошедшем семестре. ИПМЭиТ является крупнейшим по численности институтом в структуре Политехнического университета и лидирует по приему на бюджетные места по инженерно-экономическим направлениям среди технических вузов. 46% студентов, зачисленных на первый курс магистратуры, являются выпускниками других вузов, что подчеркивает, что институт привлекателен для многих в качестве места для продолжения обучения. Также он ответил на многочисленные вопросы, связанные с учебным процессом и анонсировал, что в этом году у выпускных курсов не будет государственных экзаменов и студентам необходимо только предоставить и защитить выпускную квалификационную работу.

Руководитель дирекции образовательных программ Черникова Анна Владимировна рассказала, с кем необходимо решать возникшие по учебному процессу вопросы. Специально для координации иностранных студентов, а также обучающихся по международным образовательным программам, был создан международный офис, где отвечает за работу с учащимися Купоров Юрий Юрьевич (504 ауд., 16 уч. корпус). По учебным вопросам студентам-магистрам, кроме представителей международным образовательным программам, необходимо обращаться к Иванову Максиму Владимировичу (510 ауд., 3 уч. корпуса.) Студентам-бакалаврам – к Головкиной Светлане Ивановне (1203 ауд., 50 уч. корпус). Сессия в связи с проведением Чемпионата мира по футболу переноситься не будет и состоится в период с 28 мая по 23 июня. Однако, если студент прошел отбор и стал волонтером Чемпионата, то для него возможно рассмотрение досрочной сессии в индивидуальном порядке при предоставлении соответствующего документа.

Также в рамках встречи была затронута тема инфраструктуры корпуса на улице Новороссийской, куда в течение ближайших двух лет должен будет переехать институт. Владимир Энгелевич рассказал, что на сегодняшний день были отремонтированы 14 новых аудиторий, проведена система отопления и обновлены вентиляционная и электрическая системы, а также открыта видеостудия с новым оборудованием. А в ближайших планах: открытие новых аудиторий, ремонт кафе, коридоров, библиотеки, туалетов и лестниц. Каждый может присылать свои пожелания и идеи по благоустройству помещений корпуса на улице Новороссийской в рубрике на сайте  «Строим Наш Дом». В завершении встречи директор выразил пожелание на продолжение организации мероприятий в таком формате, а также активное участие в них студентов.