25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Директор ИПМЭиТ В.Э. Щепинин встретился с аспирантами

14 марта состоялась встреча директора ИПМЭиТ В.Э. Щепинина с аспирантами.

Владимир Энгелевич рассказал о состоявшихся изменениях в институте- образовании новых высших школ и структурных подразделений. В ИПМЭиТ была создана дирекция образовательных программ, которая на сегодняшний день выполняет функции деканата, куда студенты и аспиранты могут обращаться по учебным вопросам.

Также директор охарактеризовал перспективы для педагогической работы аспирантов, будущих преподавателей, и подчеркнул, что институт заинтересован в появлении новых молодых ученых. На сегодняшний день в институте обучаются 120 аспирантов, и благодаря расширенному сотрудничеству с зарубежными вузами работают 15% иностранных преподавателей, что открывает новые возможности для обмена опытом работы в педагогической и научных сферах. Директор также постарался открыто ответить на вопросы аспирантов, в том числе о том, как продолжить карьеру в стенах института. Владимир Энгелевич отметил, что необходимо четко ставить себе цели и поэтапно их осуществлять, а получение диплома аспиранта и присвоение степени кандидата –это серьезный задел на будущую профессиональную деятельность. Также он подчеркнул, что необходимо сегодня быть междисциплинарным специалистом: изучать пограничные области, находить применение своих знаний на практике.

Владимир Энгелевич рассказал, какие изменения происходят сейчас в корпусе на Новороссийской: обновлена материально-техническая база, открыта видео-лаборатория, а на 2019-2020 годы запланирован ремонт преподавательских аудиторий. В продолжении встречи заместитель руководителя Дирекции образовательных программ по работе с аспирантами Светлана Валентиновна Пупенцова сообщила аспирантам организационную информацию относительно их дальнейшего обучения. Было отмечено, что аспиранты переведены в новые высшие школы согласно распределению по высшим школам научных руководителей.

По организационным и учебным вопросам аспиранты всегда могут обратиться к ответственным по работе с аспирантами в высших школах:

  • по ИПМЭиТ и ВШУБ Пупенцовой Светлане Валентиновне (pupentsova_sv@spbstu.ru, документы можно оставить в 3 к., ауд. 301 или 5 к., ауд. 408);
  • по ВИЭШ Дегтеревой Виктории Анатольевне (в 3 к., ауд. 403 а);
  • по ВШСТ Хныкиной Татьяне Семеновне  (в 50 к., ауд. 2603);
  • по ВШОЭМ Мильской Елене Андреевне (в 4 к., ауд. 318).

С презентацией с мероприятия можно ознакомиться по ссылке: презентация.