23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Директор ИПМЭиТ обсудил с магистрами вопросы учебного процесса

13 ноября состоялась встреча директора института В.Э. Щепинина со старостами групп магистратуры, на которой также присутствовали директор Высшей инженерно-экономической школы Д.Г. Родионов, директор Высшей школы управления и бизнеса И.В. Ильин, заместитель руководителя Дирекции образовательных программ по работе с магистрами М.В. Иванов, руководитель международного офиса Н.А. Конахина.

В начале встречи директор ответил на вопросы по статистике приема в магистратуру, которая ежегодно показывает повышение интереса к образовательным программам среди выпускников других университетов, а также увеличение количества поданных заявлений для поступление на бюджетную форму.

Каким образом можно участвовать в грантах? Директора высших школ подробно рассказали, как в институте поддерживается научная инициатива, а также каким требованиям должен соответствовать кандидат на получение гранта. Они рекомендовали обращаться к представителям высших школ для участия в научных проектах и упомянули про возможности магистров претендовать на повышенные стипендии разных видов, в том числе и за научные достижения.

Интересовал магистров также вопрос о продолжении обучения в аспирантуре: требования к поступающим и сроки предоставления документов. Директор советовал ознакомиться со специальным разделом на сайте университета, на котором представлена вся необходимая информация. Помимо этого, заместитель руководителя Дирекции образовательных программ по работе с магистрами М.В. Иванов рассказал и про условия проживания, предоставляемые аспирантам: общежития по типу квартир с оплатой необходимых коммунальных платежей.

Затронула встреча и обсуждение ситуации с отчислениями. Директор напомнил, что студентам предоставляется возможность двух пересдач и необходимо вовремя сдавать все работы, т.к. в случае нарушения срока аттестации, студент подлежит отчислению. Также были вопросы и про внешний вид помещений корпусов. Владимир Энгелевич отметил, что руководство института и университета уделяет этому особое внимание и уже запланировало ряд ремонтных мероприятий в корпусе на Новороссийской.

Руководитель международного офиса Н.А. Конахина рассказала про возможности магистров в рамках международных образовательных программ. Было анонсировано появление в институте специальной конкурсной комиссии, которая будет проводить отбор студентов для участия в международных программах. Студентам напомнили, что для информационной поддержки они могут обращаться в Международный офис института в аудиторию 502 (Юлия Дюкорева) и по учебным вопросам в 506 аудиторию (Елена Лобова) 16-ого учебного корпуса.

Такой формат встречи позволил студентам решить организационные проблемы и в более понятной форме обозначить траекторию своего дальнейшего образовательного развития. Проведение встреч планируются и далее, но уже в следующем семестре.