25 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Диалог на равных» с директором крауд-платформы Planeta.ru

22-го сентября в целях организации проекта «Диалог на равных» прошла встреча магистров ИПМЭиТ с Фёдором Мурачковским — основателем краудфандинговой компании «Planeta.ru».

В первой части встречи Фёдор познакомил студентов с деятельностью компании и рассказал о механизме функционирования краудфандинга.

«Однажды мы с участниками группы Би-2 обсуждали пиратство в музыке и задумались: что нельзя украсть? То, чего еще нет! Так мы решили создать сервис по предзаказу музыкальных альбомов. Многие в нас не верили, а мы горели этой идеей. На нашем пути было немало ошибок и неудач. Но я с малых лет был уверен, что гораздо эффективнее учиться на своих ошибках. Больнее, дороже, но да, эффективнее. Лишь через годы мы узнали, что создали краудфандинговую платформу. Так что, по сути, изобрели велосипед», —  рассказывает Фёдор.

Вторая часть встречи была посвящена диалогу с аудиторией, в котором Фёдор ответил на все интересующие студентов вопросы.  Студентов интересовали результаты деятельности платформы во время пандемии, аспекты взаимодействия компании с рекламодателями в рамках спецпроектов и многое другое. Наиболее проявившие себя студенты получили «Практическое пособие  по краудфандингу»  от Planeta.ru.

«Краудфандинг – это не только про деньги, это о вдохновении и объединении», — отмечает Фёдор Мурачковский.

Седьмое июня считается днем Российского краудфандинга. Именно в этот день в 2012 году произошел запуск крупнейшей отечественной краудфандинговой платформы Planeta.ru. За 8 лет своего существования платформа привлекла более 1 млрд. рублей, реализовав около 6 тысяч успешных крауд-проектов.

ИПМЭиТ выражает благодарность Фёдору Мурачковкому за интересный диалог на равных со студентами!