23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Деловая игра «Модель Государственной думы»

Как лучше всего понять устройство Государственной думы? Конечно же, попробовать в нее сыграть! Это и получилось у каждого, кто принял участие 18 апреля в деловой игре «Модель Государственной думы». В рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» студенты 2 курса ИПМЭиТ направления «Государственное и муниципальное управление» Иванова Наталья, Пивоварова Маргарита ,Терентьев Игорь, Юхо Юлия, Пименова Наталья, Вертеева Виктория, Калашникова Анастасияна организовали в Политехе настоящую Думу в созыве из 35 студентов. 

Началась работа Государственной думы с гимна Российской Федерации. Ведущие заседания рассказали коротко об истории появления такого органа власти в России. Всего в игре было представлено пять партий, каждая из которых прошла все стадии борьбы за политическое лидерство.

Первым испытанием для команд было соревнование председателей, которые должны получить депутатский мандат. Представители партий также ответили на дискуссионные вопросы: стоит ли отменять бесплатное образование, чем диктатура хуже демократии, должна ли вся информация быть доступна для граждан. В политических дебатах принимали участие и представители других партий. В своей аргументации дебатеры делали отсылки к истории европейского образования, реформам отечественной цензуры и цитировали писателей, рассуждавших о судьбе России.

Помимо этого, каждая из партий разработала свой законопроект, который выдвинула на рассмотрение Думе. Для этого участникам необходимо было применить знания законов и современной ситуации во всех сферах государственного устройства: отмена ЕГЭ и всеобщей воинской повинности, контроль за СМИ. В решении таких остро социальных вопросов, несмотря на политические разногласия, участники отметили важность плюрализма мнений. По окончанию игры были определены наиболее ярко проявившие себя студенты, которых жюри в составе к.э.н., доцента  ВИЭШ Иванова М.В., старшего преподавателя ВИЭШ Селентьевой Т.Н., и независимого эксперта, студентки направления «Юриспруденция» Назмутдиновой Динары наградило за креативный подход и активность.

  • Самый актуальный законопроект - команда «СОК» (самовыдвиженцы).
  • Самый реалистичный законопроект - команда «Студком» (председатель - Николай Руль).

  • Лучшая концепция законопроекта - команда «Сфера».
  • Лучший оратор-Юлиан Донченко (ВШБТиПТ).

Игра позволила студентам лучше узнать о деятельности политических партий, научиться отстаивать свои политические взгляды и идеи. Ребята не только примерили на себя роли государственных деятелей, но и почувствовали ответственность за принятие политических решений, а также получили множество положительных впечатлений.