Цикл семинаров от индустриальных партнеров: старт дан!

В рамках развития сотрудничества с индустриальными партнерами и укрепления качества основных образовательных программ направления «Менеджмент» на прошедшей неделе для студентов и работников Высшей школы производственного менеджмента состоялась гостевая лекция компании АТB (Art of Transport Business).

 В качестве приглашенных спикеров со стороны компании выступили исполнительный директор Ольга СЕРЕГИНА, руководитель отдела ВЭД Дмитрий ЦУРИКОВ, заместитель руководителя отдела по работе с клиентами Елена ОДАРЮК и руководитель транспортного отдела Ангелина МЯНЧИНСКАЯ. Со стороны Высшей школы в мероприятии приняли участие руководитель образовательного кластера «Функционального менеджмента» Ирина ЗАЙЧЕНКО и заместитель директора ВШПМ по работе с индустриальными партнерами Егор ТЕМИРГАЛИЕВ. Также к гостевой лекции присоединились студенты Александровского колледжа, с которым активно сотрудничает ВШПМ, для них было организовано прямое подключение при помощи платформы MS Teams.

Во время лекции гости рассказали о своей организации, привели актуальные примеры из практики и поделились секретами о том, как компания смогла преодолеть трудности, вызванные глобальной пандемией; отдельной темой стал разговор о цифровизации логистических процессов.

«Компания АТВ была основана в 1997 году и вот уже более 20 лет предлагает свои услуги на рынке международных перевозок. В перечне услуг – доставка сборных грузов от 1 кг из любой точки мира, консолидация, обработка грузов и много другое, — рассказывает Ольга СЕРЕГИНА, — а география поставок обширна и включает как страны ЕЭС, так и страны дальней Азии, и американский континент».

Большое внимание представители компании уделили вопросу, как COVID-19 повлиял на цепочки поставок по всему миру. «В прошлом году, когда мы все столкнулись с началом пандемии, наша компания не прекращала свою работу ни на один день. Конечно, не обошлось без уменьшения объёмов перевозок, но с начала 2021 года ситуация постепенно улучшается. Для некоторых наших клиентов пандемия стала катализатором для роста объёмов внешней торговли, это импортеры медицинского, лабораторного оборудования и расходных материалов», — отмечает Дмитрий ЦУРИКОВ.

На заданный студентами вопрос о том, как на сегодняшний день компании малого и среднего бизнеса справляются с последствиями пандемии, ответила Елена ОДАРЮК: «На данный момент возращение к прежним объёмам идет постепенно, представители малого и среднего бизнеса активно привлекают заемные средства, приглашают инвесторов со стороны, пытаясь наверстать упущенное. Финансовая поддержка и сейчас остается одной из самых востребованных мер при ведении ВЭД».

Также особое внимание на встрече было уделено современным цифровым технологиям. Это особенно важно, так как Высшая школа производственного менеджмента стремится активно внедрять в образовательные программы актуальные инструменты управления, которые широко используются в бизнесе. Как комментирует Егор ТЕМИРГАЛИЕВ: «Сейчас идет активная цифровизация и оптимизация цепей поставок, таможенных процедур, процессов закупки, а это невозможно без внедрения и обучения соответствующему программному обеспечению, поэтому особое внимание мы обращаем на соответствие наших образовательных программ современным требованиям рынка труда».

Этой лекцией положен старт цикла гостевых семинаров организуемых Высшей школой, с привлечением представителей бизнес-индустрии. «Подобные встречи необходимы и полезны для студентов и потенциальных работодателей. Студенты могут пообщаться с реальными представителями бизнеса, подробнее узнать об организациях и потенциальных базах практик, а также о востребованных у работодателей компетенциях», — объясняет Ирина ЗАЙЧЕНКО.

По итогам встречи представители компании ответили на все вопросы студентов, а также пригласили их на свои программы стажировок. Высшая школа производственного менеджмента и дальше будет привлекать индустриальных партнеров к образовательному процессу.