Что такое «Умный город»: простыми словами для талантливых школьников

22 Февраля 2022

С 11 по 21 февраля в Центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоялась профильная смена «Умный город и безопасность» для талантливых старшеклассников.

Интенсивная образовательная программа была организована региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Академия талантов» совместно с Высшей школой производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В смене приняли участие 55 школьников с 7 по 11 класс, которые активно себя проявляют в конкурсах и олимпиадах различного уровня во всевозможных направлениях. В течение смены ребята придумали и разработали собственные проекты для участия во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Кураторами программы и региональными экспертами конкурса «Большие вызовы» выступили к.э.н., доценты ВШПМ Ольга КАЛЬЧЕНКО и Никита ЛУКАШЕВИЧ. Среди лекторов от ВШПМ на программе работали заместитель директора Высшей школы по НИРС Анна ТИМОФЕЕВА и ответственный за СНО в Высшей школе Дарья РЫХТИК.

«Направление «Умный город», – это одно из направлений научных исследований нашей Высшей школы, которое в настоящее время реализуется в рамках государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проблемы создания и совершенствования умного города заинтересовали школьников, которые развивали свои идеи и оформляли их в презентации проектов к конкурсу «Большие вызовы». Совместная работа над проектами оставила исключительно положительные впечатления. Неподдельный интерес к менеджменту и его процессам, цифровизации инфраструктуры разного уровня – вот та основа, которая сплотила нас в процессе проектной деятельности. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с ребятами и желаем им больших успехов!», – комментирует Анна ТИМОФЕЕВА.

«Школьники проявляли большой интерес к созданию эффективных проектов, многие проекты можно было отнести к практически реализованным, теоретические знания отлично применялись на практике. Ведь проектная работа включает в себя то, что так ценится в образовании: мотивация, вовлеченность, практический опыт. Это и способ воспитать личность, которая захочет и будет учиться на протяжении всей жизни; и плацдарм для подготовки ребенка к реальной жизни, где будет сосредоточена немалая часть его обучения», –  добавляет Дарья РЫХТИК.

Наставниками проектов школьников, которые вели очную работу в Зеркальном, выступили студентка магистратуры «Энергетический менеджмент» ВШПМ БОЦУЛА Виктория, руководитель студенческого экологического объединения ReGreen Политех РАГОЗИНА Анастасия и студент СПбПУ АКЖИГИТОВ Артём.

БОЦУЛА Виктория, которая уже второй раз является куратором студенческих проектов, поделилась своим впечатлением о профильной смене: «Реализованная программа — это реальная возможность для заинтересованных школьников задуматься о масштабных проблемах, существующих в нашем городе, с которыми они могут сталкиваться постоянно. Благодаря курсу лекций ребята продумывают пути решения и узнают инструменты для создания полноценного проекта. На мой взгляд, выездной интенсив позволяет создать базу знаний, которая будет полезна учащимся для развития и пригодится в предстоящей университетской жизни. Мне, как студенту, было очень приятно видеть отдачу и желание молодежи заботиться о будущем в решении проблем города!»

В рамках программы школьники прошли теоретическую подготовку по треку «Умный город и безопасность», а также по разделам «Энергоэффективность и энергосбережение», «Строительство и экология», «Технологии и устройства», и на практике применили инструменты по основам проектной деятельности для развития своих идей.

Отзывы участников программы:

БОРОДУЛИНА Елизавета ГБОУ школа №43, 11 «Л» класс: «Это была незабываемая смена в Зеркальном. Я 7-й раз на смене от Академии талантов, и это была, к сожалению, моя последняя смена, потому что через пару месяцев я заканчиваю школу. В Зеркальном мы  занимались проектами по внедрению современных технологий в умный город. Мой проект был посвящён внедрению системы умного дома в пространство современных школ. В рамках смены мы прослушали курс информативных лекций от преподавателей Политеха и с головой углубились в проектную деятельность. Спасибо большое Академии талантов и Политеху за такие уникальные возможности, которые вы даёте школьникам для реализации их идей!»

КОЗАКОВ Остап, ГБОУ гимназия №622, 10 «А» класс: «Это была крайне необычная и информативная смена, на которой мне посчастливилось познакомиться с очень крутыми вожатыми, преподавателями и незаменимым куратором. Все 10 дней проведенные в Зеркальном мы работали над проектами, которые защитили в конце. Было удивительным, что за такой короткий период можно полноценно реализовать свой проект и даже выиграть в рейтинге проектов! Выражаю огромную благодарность Академии талантов, Политеху и неповторимому лагерю Зеркальный! С нетерпением жду следующей смены!»