Центр дополнительного образования ИПМЭиТ о нефтегазовой добыче в Арктике

26 февраля 2021 с  успехом прошла вторая бизнес встреча ОТКРЫТЫХ ДИАЛОГОВ С БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, организованная Центром дополнительного образования ИПМЭиТ.

Приглашённым гостем на этот раз стал доктор экономических наук, профессор, Руководитель программы импортозамещения Департамента технологических партнёрств и импортозмещения ПАО "Газпром нефть" ФАДЕЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Он подчеркнул, что в настоящее время Арктика рассматривается многими государствами как стратегически важный регион, что обусловлено колоссальными запасами углеводородов и усилением роли факторов и условий, лежащих в основе политической и энергетической безопасности развитых стран. Более того, масштабное освоение углеводородных месторождений Арктики потребует решения многих новых задач, часть из которых повлечет за собой разработку не только абсолютно новых высокоэффективных технологий, но и более совершенных способов материально-технического и кадрового обеспечения.

В ходе диалога мы успели обсудить особенности нефтедобычи в Арктическом шельфе, поговорить о вопросах импортозамещения и влияния ГЧП на развитие отрасли. Бурная дискуссия была инициирована вопросом построения успешной карьеры в нефтегазовой компании с учётом специфики работы в арктическом шельфе. Алексей Михайлович подчеркнул высокую степень важности подготовки профессиональных кадров с учетом требований и специфики работы в нефтегазовой отрасли, а также отметил высокий потенциал Политехнического университета Петра Великого, в частности ИПМЭиТ как одной из основных площадок по обучению подобных специалистов.

Благодарим всех участников за интересную дискуссию и очень надеемся на продолжение диалога.