Бизнес-семинар по зелёной энергетике в Генеральном Консульстве Финляндии

27 февраля 2020 в Генеральном Консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге при участии представителей ИПМЭиТ состоялся бизнес-семинар по зелёной энергетике, организованный в рамках проекта Green ReMark Программы приграничного сотрудничества Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2020, в котором СПбПУ является ведущим партнером.

Мероприятие открыла Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, которая подчеркнула актуальность темы семинара для Финляндии и России.

Представители Партнеров проекта Юсси Хейнимё (компания развития региона Миккели Miksei) и профессор ВШУБ Юрий Рифкатович Нурулин рассказали участникам семинара о мероприятиях проекта и обсудили основные проблемы и перспективы развития зеленой энергетики в России и Финляндии.

Выступившие затем эксперты финских компаний VALOE, KPA Unicon, Savosolar, Windside, Casemet представили свои инновационные разработки, которые занимают лидирующие позиции на мировом рынке оборудования для производства экологически чистой энергии.

Обсуждение конкретных вопросов, представляющих общий интерес для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики, было продолжено в формате B2B. В деловых переговорах с финскими партнерами принимали участие российские компании Татнефть, ГазпромНефть, ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ, Автономные Энергетические Системы, Рязанский завод металлокерамических приборов, Телеком-СТВ, Ленсвет, Невская Энергетика, Авангард, Центр энергосбережения СПб. Переговоры прошли удачно: ряд компаний нашли потенциальных партнеров и выразили намерения о дальнейшем сотрудничестве.

Данное мероприятие явилось своего рода продолжением и развитием B2B встречи летом 2019 г. в Миккели, которое также прошло в рамках проекта Green ReMark.

От СПбПУ основными организаторами мероприятия выступили сотрудники Международного проектного офиса ИПМЭиТ О.А.Кальченко и И.В.Скворцова. В организации и проведении семинара активное участие приняли студенты ИПМЭиТ Злата Злобина и Арсений Нечаев, а также студент ИММиТ Ринат Эседулаев.