Бизнес-инкубатор «Ингрия» глазами студентов ВШУБ

14 февраля 2019 года состоялась групповая поездка студентов групп 437332/0103, 437332/0101 в бизнес-инкубаторе «Ингрия». Поездка проводилась в рамках учебного процесса по предмету «Управление инновациями на предприятии», преподаватель Скворцова Инга Викторовна.

В рамках встречи состоялись беседы с сотрудниками бизнес-инкубатора, а также ознакомительная экскурсия, которую провёл сотрудник бизнес-инкубатора – Баранов Сергей. Он рассказал студентам про создание бизнес-инкубатора в 2008 году, а также широкий опыт помощи в начинающим предпринимателям в развитии – более 450 стартапов.

Проект Бизнес-инкубатор «Ингрия» - это часть Технопарка Санкт-Петербурга, регионального представительства «Сколково», реализуемая при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике и инновациям. Помимо этого, существует программа «резидентура», которая предполагает индивидуальное сопровождение проекта резидента по направлениям поддержки, включая составление и ведение индивидуального плана работы, помощь в подготовке инвестиционных, финансовых и маркетинговых презентационных материалов, подготовку к участию во встречах, мероприятиях.

Как оказалось, основная задача инкубатора - помощь в получении инвестиций, помощь в составлении документального обеспечения с представителями различных фондов. В ходе экскурсии ребята отметили, что здание бизнес-инкубатора имеет современный дизайн и располагает комфортными условиями для нахождения (наличие библиотеки, переговорных, рекреационной зоны).

По итогам посещения бизнес-инкубатора, студенты пришли к положительному выводу-деятельность «Ингрии» нацелена на социальную поддержку и стремится помочь молодым специалистам в развитии их бизнес – проектов. В дальнейшем студенты планируют продолжить свои исследования в данном направлении и опубликуют результаты анализа деятельности организации.