26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Без стипендии...или как начать жить по средствам?

29 апреля в «Точке кипения» ФАБЛАБа прошла встреча студентов ФизМеха и ИПМЭиТ с преподавателями кафедры Экономической теории ИПМЭиТ. Темой встречи стал вопрос «Без стипендии… Или как начать жить по средствам?» Интересно, что встреча была инициирована студентами 1 курса ФизМеха:  к сожалению, многие студенты после зимней сессии остались без стипендии, это и послужило поводом задуматься как же можно прожить сегодня студенту, не имея достаточных средств в своем распоряжении? Эта тема заинтересовала и студентов ИПМЭиТ, которые с большим интересом и энтузиазмом присоединились к обсуждению.

Ведущей обсуждения стала Жилинкова Ирина Николаевна, старший преподаватель Кафедры Экономической теории, а также со стороны кафедры к разговору присоединились Головкина Светлана Ивановна, и. о. заведующего кафедрой и Лобова Елена Андреевна, начинающий преподаватель и специалист.

Материал, предложенный Жилинковой И.Н., касался вопросов персональных доходов и расходов, пассивов и активов, а также навыков личного бюджетирования. Особый интерес у студентов вызвали инструменты для ведения личных финансов. Инструментов достаточно много, в ходе обсуждения как раз и разбирались в их достоинствах и недостатках. Бурное обсуждение вызвали «хорошие»  и «вредные» финансовые привычки, особенно «белые слоны» в личных бюджетах.   Достаточно внимания было уделено обзору современной литературы по вопросам составления личного финансового плана. В заключении была проведена небольшая викторина, победители которой, получили ценные призы от спонсора мероприятия Skuratov kaffee.

«Проблема обучения экономической грамотности и культуре очень остро стоит перед молодежью, начинающей жить самостоятельной жизнью. Найти грамотных помощников в вопросах ведения личных финансов студентам не всегда удается. Именно поэтому мы рады, что сами студенты обратились к нам за советами, выражая тем самым  доверие и уважение как к кафедре, так и лично к Ирине Николаевне Жилинковой» - подвела итог Светлана Ивановна ГОЛОВКИНА, и.о. зав. кафедрой Экономической теории

«Мы рады, что данная тема вызывает искренний интерес у студентов. Очень важно, что студенты, думающие о будущей карьере, понимают важность экономического мышления, необходимости обучению ведения личных финансовых дел. Очень надеемся на дальнейшие встречи и сотрудничество! Приглашаем всех интересующихся студентов ФизМеха принять участие в нашей большой экономической игре ИНДУСТИАЛИЗАЦИЯ – ПОЛИТЕХ 123 – НЕОИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ и посоревноваться с экономистами и менеджерами!» - отметила Ирина Николаевна ЖИЛИНКОВА.

Отзывы участников встречи

«Безусловно, проблемы и вопросы, затронутые на встрече, важны и очень актуальны для студентов, пока еще не работающих и испытывающих денежные трудности. Лично мне, как студенту технического института, важно наращивать мой  набор профессиональных и личностных компетенций в самых разных сферах жизни, особенно экономической. Конечно, преподаватели многому могут нас научить и я рад что встреча получилась интересной и актуальной. Спасибо  за  полезное и очное общение, которого нам очень не хватает!» - высказался  Глеб ПУДОВКИН, студент ФизМеха, организатор встречи.

«Очень трудно молодым людям, у которых так много желаний, управлять своими финансами. Именно поэтому в рамках дисциплины Введение в экономическую теорию мы предлагаем первокурсникам ИПМЭиТ проектное задание «Мой бюджет». В рамках этого задания, студенты в течении первого семестра учатся личному бюджетированию и делятся своим опытом и друг с другом, и с преподавателями. Хорошо, что такие навыки интересуют студентов не только ИПМЭиТ» - отметила Елена Андреевна ЛОБОВА, начинающий преподаватель кафедры Экономической теории.

«Ирине Николаевне Жилинковой, нашему преподавателю, большая благодарность за акценты на очень важных финансовых вопросах, которые будут стоять перед нами всю жизнь. Экономическая наука это не только предмет в учебном плане, но и наша будущая карьера и семейная жизнь! Нам интересно и нам очень важно быть экономически грамотными!» - высказалась Любовь ЛЫТНЕВА, студентка направления Торговое дело ИПМЭиТ.