24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Авторский коллектив преподавателей ВШПМ стал лауреатом всероссийского конкурса на лучшую научную книгу в номинации «Экономика и управление»

Почетной награды были удостоены научный руководитель программы магистратуры «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» д.э.н, профессор А.А. Ильинский, академический руководитель программы бакалавриата «Управление нефтегазовыми предприятиями» д.э.н., профессор М.В. Афанасьев и к.х.н., доцент А.А. Саитова за учебник «Основы декарбонизации нефтегазовой отрасли».

Авторский коллектив получил награду и поздравления от Председателя оргкомитета конференции, Президента Фонда развития отечественного образования, первого заместителя Председателя Комитета по просвещению Государственной Думы Российской Федерации, академика М.Н. Берулавы.

Авторский коллектив благодарит организаторов конкурса за высокую оценку своей работы.

 «В современной мировой энергетике наблюдается стремительное развитие методов и технологий декарбонизации нефтегазового комплекса. В существующей реальности формируются лучшие корпоративные практики в декарбонизации нефтегазового бизнеса, нефтегазовые компании по всему миру предпринимают всё более активные меры внедрения декарбонизации в систему производственной деятельности. Все это делает крайне важным формирование новых знаний и компетенций менеджеров, работающих в нефтегазовом комплексе», – комментирует профессор Александр ИЛЬИНСКИЙ.

Подготовке данных специалистов отчасти и служит предлагаемый авторами учебник. В нем рассматриваются теоретические основы декарбонизации отрасли, методы, технологии и организационные схемы ее проведения, анализируются корпоративные стратегии, операционные и управленческие методы декарбонизации компаний, изучаются нормативно-правовые основы развития низкоуглеродной энергетики в России и за рубежом, а также приводятся методические основы разработки и оценки эффективности проектов декарбонизации.

«Удостоенный награды учебник предназначен для магистров программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе», для слушателей программ дополнительного профессионального образования, а также для всех, кто интересуется современными тенденциями развития нефтегазовой отрасли. Он обобщает научный и методологический материал, полученный в ходе исследований научной школы «Организационно-экономические основы и стратегические приоритеты декарбонизации нефтегазового комплекса» под руководством профессора Александра Алексеевича Ильинского», – добавляет руководитель образовательного кластера «Отраслевой менеджмент», доцент ВШПМ Ирина БАГАЕВА.

В рамках мероприятий по награждению представители Высшей школы производственного менеджмента доцент И.В. Багаева и доцент Н.С. Алексеева приняли участие в международной научно-практической конференции «Тенденции и состояние развития высшего образования в современном мире», на которой передали учебник-победитель в библиотечный фонд Международного инновационного университета (г. Сочи) и рассказали об особенностях реализации программ бакалавриата и магистратуры по нефтегазовому менеджменту.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших профессиональных успехов!