26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Авторский инновационный проект студентки ИПМЭиТ стал лауреатом «Выставки достижений талантливых детей»

С 18 по 24 ноября студентка 1 курса направления «Бизнес-информатика» Ампилогова Эльза приняла участие в «Выставке достижений талантливых детей», организованном Агентством стратегических инициатив совместно с городом профессий «Мастерславль» в Москве.

Агентство стратегических инициатив было создано в 2011 году для самореализации амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, где хочется жить и работать. Председателем Наблюдательного совета АСИ является Президент РФ – Путин Владимир Владимирович.

Проект Ампилоговой Эльзы (в соавторстве с Русланом Порвановым) под названием «RoboRescue» попал в номинацию «Лучшие проекты России». Студентка получила призовое места и была награждена похвальной грамотой, дипломом II степени, золотой медалью и денежным призом.

Авторский инновационный проект «RoboRescue» Ампилоговой Эльзы и ее коллеги – это два робота (воздушный и сухопутный), которые способны помочь спасателям МЧС при чрезвычайных ситуациях. С помощью этой робототехники определяется концентрация углекислого газа в воздухе, можно искать пострадавших при пожаре или завале и передавать сигнал с указанием их точного местонахождения.

Все участники форума защищали свои проекты перед авторитетной комиссией, в составе которой были О. Ю. Голодец – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, С. В. Чупшевой – генеральный директор АСИ, В. Ю. Сурвилло – член комиссии Министерства просвещения РФ по проведению мероприятий в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и другие профильные специалисты. 

В своем интервью Эльза рассказала, что она еще со школьной скамьи занимается кибернетикой, проходила стажировку в университете города Иннополис (Иннополис – первый российский город для ИТ-специалистов, находится в Республике Татарстан), продолжает заниматься научными изобретениями и сейчас, во время учебы в университете.

И вот, наконец, авторский инновационный проект «RoboRescue» привлек внимание спонсоров. А это значит, что все старания и научные изыскания разработчиков найдут настоящее применение и будут служить людям!

Эльза, наши поздравления! Так держать!