Строим Наш Дом

Большую часть своей учебной жизни в университете студенты проводят в учебных корпусах, которые, можно сказать, становятся их вторым, «учебным» домом. Поэтому так приятны и радостны события, которые помогают этому дому становится лучше, а значит, комфортнее и уютнее для всех учащихся. 27 ноября в 50 учебном корпусе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли на улице Новороссийской, д.50 состоялось торжественное открытие 14 новых, обустроенных современным оборудованием, учебных аудиторий, рассчитанных в общем количестве на 600 посадочных мест.

Поздравили с учебным «новосельем» и одними из первых увидели обновленный аудиторный фонд, преподаватели, работники и студенты ИПМЭиТ, а также директора других институтов и руководители университета.Начало церемонии обозначилось выступлением ректора СПбПУ, академиком РАН А.И. Рудским, который совместно с директором ИПМЭиТ В.Э. Щепининым перерезал праздничную ленту.

«Мы хотим, чтобы ребята, которые учатся в нашем институте, чувствовали себя комфортно и могли получать качественное образование в хороших и современных условиях. Наш институт постепенно обновляется, и это лишь первый этап запланированных перемен. Наша цель сейчас: построить настоящий дом, куда бы с удовольствием приходили студенты за знаниями, проводили здесь свое свободное время и генерировали новые научные и бизнес идеи, - рассказал Владимир Энгелевич Щепинин.-Поэтому мне, как директору, очень важно получить от всех Вас интересные предложения по обустройству Нашего Дома. Для этого на сайте ИПМЭиТ планируется создать рубрику «Строим Наш Дом», где будут отражаться результаты выполняемых работ, планы на новые работы и организован сбор предложений и идей. Очень надеюсь, что это поможет нам вместе в течение предстоящих двух лет сформировать современный кампус института в 50 и 16  учебных корпусах».

В числе отремонтированных аудиторий - 2 больших лекционных аудитории по 100 мест, 2 аудитории на 50 мест, 10 аудиторий на 30 мест. В 4 аудиториях установлена мебель, которая позволяет при необходимости трансформировать её размещение по желанию преподавателя для проведения разных видов занятий и применяемых образовательных технологий.

Знакомство с аудиторным фондом вызвало у присутствующих множество положительных впечатлений: приятный цвет стен и пола, удобная и функциональная мебель, шумоизолирующие стеклопакеты. В каждой аудитории установлены мультемидийные проекторы, экраны, новые многофункциональные доски, проведен интернет. Новое светодиодное освещение во всех аудиториях обеспечивает удобство. В помещениях очень тепло, т.к. была проведена полная замена коммуникаций. А в двух лекционных аудиториях полностью восстановлена приточно-вытяжная вентиляция, которая регулирует комфортную температуру воздуха. Планировка коридоров также выполнена с большой заботой об учащихся – в каждом из них расположены по 2 зоны отдыха на этаже с удобными креслами, где как и в аудиториях есть свободный WI-FI, а на стенах размещены картины с прекрасными видами Санкт-Петербурга.

 Стоит отметить, что аудитории включены в расписание учебных занятий и сразу после открытия в них начали проводиться занятия со студентами всех курсов.