Заседания секций ВШПМ на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»

Высшая школа производственного менеджмента была представлена на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговле» двумя секциями: «Стратегическое управление бизнесом в условиях трансформации экономики: классический подход и альтернативные решения» и «Управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

  Работу секций обеспечивали председатели и научные руководители секций – директор Высшей школы КАЛИНИНА Ольга Владимировна, профессор ХАРЛАМОВА Татьяна Львовна, доцент ЗАЙЧЕНКО Ирина Михайловна, доцент ПУПЕНЦОВА Светлана Валентиновна, доцент ЛИВИНЦОВА Мария Геннадьевна, ассистент ИВАЩЕНКО Артем Александрович. Организацию работы также осуществляли секретари заседаний секций: доцент ТИМОФЕЕВА Анна Анатольевна и специалист по учебно-методической работе АНДРЕЕВА Дарья.  

  «Тепло и живо сложилась работа на наших секциях. Было очень интересно слушать доклады студентов на актуальные темы развития экономики и менеджмента. Докладчики показали высокий уровень владения инструментами анализа и обоснования управленческих решений, а также навыков работы с аудиторией.  Выступающим задавали очень много вопросов, что свидетельствует об интересе слушателей и правильном выборе направлений исследований научными руководителями Школы», – комментирует заместитель директора по НИРС ВШПМ Анна ТИМОФЕЕВА.   

  В рамках работы секции «Управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий» обсуждались актуальные вопросы современного развития производственного менеджмента. В работе секции приняли участие студенты, магистры и аспиранты ИПМЭиТ и ИММиТ Политехнического университета. Открывая конференцию, научный руководитель секции профессор Татьяна ХАРЛАМОВА отметила эколого-социально-экономического развития и подчеркнула, что выбор менеджерами гармоничного и сбалансированного развития обеспечит предприятию главное преимущество в конкуренции на долгие годы. «Выступающие, среди которых были как опытные, так и начинающие спикеры, представили интересные презентации и ответили на вопросы аудитории. Именно живую дискуссию по самым острым вопросам современного управления и можно считать главным итогом работы конференции. А еще это является фундаментом будущих встреч на разных площадках нашей Высшей школы», отметила Татьяна Львовна.

Тематика выступлений как нельзя более соответствовала сегодняшнему дню и охватывала различные аспекты современного устойчивого развития. Преимущественно, они были связаны с преодолением кризисных явлений и адекватным реагированием системы менеджмента предприятий на многочисленные вызовы и потрясения, возникающие сегодня на всех уровнях социально-экономической системы. 

Программа конференции продемонстрировала самый широкий взгляд на устойчивость и механизмы ее обеспечения: от укрепления социально-психологического климата на предприятии до управления рисками, антикризисного развития и решения вопросов глобальной экологической повестки.

«Отрадно, что в этом году заседание секции прошло в смешанном формате. Такой формат обеспечил не только присутствие максимального количества участников, но и обмен положительными эмоциями при «живом» общении. Особый интерес у участников вызвали доклады, связанные с проблемами социально-психологического климата в производственной сфере и негативного влияния бизнеса на окружающую среду в рамках использования пластиковой упаковки. Не менее активным обсуждением среди присутствующих на секции были поддержаны выступления докладчиков на тему риск-менеджмента в строительной отрасли и в компаниях, следующих ESG-концепции», – отмечает председатель секции Светлана ПУПЕНЦОВА.

   В рамках работы секции «Стратегическое управление бизнесом в условиях цифровой трансформации экономики: классический подход и альтернативные решения» было рассмотрено 16 докладов. В качестве докладчиков выступали студенты бакалавриата и магистратуры, как из Высшей школы производственного менеджмента, так и других Институтов СПбПУ. «Докладчикам удалось побудить слушателей к активному обсуждению вопросов, связанных с цифровизацией малого и среднего бизнеса, компетенциями менеджеров для стратегического управления бизнесом, особенностями организации маркетинга в условиях цифровой трансформации», – комментирует председатель секции Ирина ЗАЙЧЕНКО. 

По итогам выступлений были отмечены лучшие доклады.

Секция «Управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий»:

1 место. «Комплекс мероприятий по оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности» (студентка 4 курса бакалавриата программы «Менеджмент в строительстве» Анастасия ВОКУЕВА, научный руководитель к.э.н., доцент ВШПМ Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА).

  Призовые места: «Идентификация и анализ рисков строительных компаний, следующих ESG-концепции» (студентка 4 курса бакалавриата программы «Менеджмент в строительстве» Дарья ЗАЙЦЕВА, научный руководитель к.полит.н., доцент ВШПМ Ирина Владимировна БАГАЕВА); «Гибкое управление проектами редевелопмента промышленных территорий» (студентка 4 курса бакалавриата программы «Менеджмент в строительстве» Алина ЗАЙКОВА, научный руководитель к.э.н, доцент ВШПМ Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА).

Секция «Стратегическое управление бизнесом в условиях трансформации экономики: классический подход и альтернативные решения»:

1 место. «Применение технологии Zerocode в предпринимательской деятельности» (студентка 1 курса бакалавриата Диана ЯКИМЕНКО, научный руководитель к.э.н., доцент ВШПМ Анна Анатольевна ТИМОФЕЕВА).

  Призовые места: «Информационная грамотность как ключ к информационной безопасности предприятия» (студентка 4 курса бакалавриата программы «Международный менеджмент» Елизавета ГОРОДЕЦКАЯ, научный руководитель к.э.н., доцент ВШПМ Юлия Михайловна АСАТУРОВА); «Применение геймификации в менеджменте» (студентка 1 курса бакалавриата Милена ИТЫГИНА, научный руководитель, ассистент ВШПМ Алексей Валерьевич ТРЫКОВ).