25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Высшая школа сервиса и торговли успешно провела международную научную конференцию «GDTM-2020: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков»

В конце сентября Высшая школа сервиса и торговли провела международную научную конференцию «GDTM-2020: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков»

Организовать международную конференцию планировали в очном формате: вели активную подготовку по приезду иностранных гостей, однако карантинные мероприятия в следствие распространения COVID-19 сделали приезд в Санкт-Петербург иностранных гостей невозможным, в связи с этим проведение конференции решено было проводить в онлайн-формате на базе платформы удаленной конференц-связи Zoom.

Открытие международной научной конференции «GDTM-2020: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков» по традиции началось с пленарного заседания, на котором присутствовали более 100 человек, в том числе: проректор по научной работе Виталий Сергеев, начальник управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария Врублевская, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин и директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина Капустина, а также почетные гости: вице-консул Российской Федерации, директор Российского центра науки и культуры в Мумбаи (Индия) Сергей ФАНДЕЕВ; директор института управления SIMSR (Мумбаи, Индия) профессор Моника ХАННА, вице-президент по международной деятельности Университета прикладных наук Верхней Австрии (Штайер, Австрия) профессор Андреас ЦЕХЕТНЕР.

Доклады ключевых спикеров из США, Германии, Индии и России были посвящены проблемам ускорения цифровой трансформации общества и экономик разных стран, цифрового лидерства, особенностям цифровых инноваций, тенденциям применения цифровых инструментов на мировых рынках.

В течение двух дней конференции были проведены четыре трека:

1. Digital transformation challenges in logistics and supply chain management.

В рамках данного трека были представлены доклады о цифровой трансформации логистики и цепей поставок. Были рассмотрены особенности цифровой трансформации в Таиланде, применение технологии блокчейн в цепях поставок в России и Германии, особенности цифровой трансформации в логистике Индии и др.

2.Business processes and marketing transformation in age of digitalization

Во время работы трека были рассмотрены доклады о маркетинговых возможностях и барьерах развития туристического рынка после COVID, диагностике и прогнозировании бизнес-процессов в сфере услуг, особенностях маркетинга после COVID и т.д

3. Track digitalization of trade networks and global markets

На треке широко обсуждались проблемы цифровой трансформации сферы услуг, в частности были рассмотрены вопросы экономических преобразований в сфере гостиничного бизнеса, применения имитационных моделей в условиях цифровой трансформации мировых рынков, разработки стратегии цифровых коммуникаций в рамках продвижения идентичности бренда, влияние цифровизации на деятельность торговых центров, влияние цифровизации на он-лайн рынок продуктами питания и др.

4. HR-management in digital era

В рамках трека были рассмотрены вопросы управления персоналом в условиях цифровой трансформации, так обсуждалось поведение работников в рамках цифровой трансформации, инструменты цифровизации для обучения персонала в организации, анализ человеческого капитала на инновационных предприятиях и др.

По итогам проведения треков свои научные труды представили докладчики из 20 стран: Германии, Великобритании, США, Китая, Таиланда, Южной Кореи, Израиля, Чехии, Польши, Дании, Монако, Болгарии, Грузии, Армении, Казахстана, Беларуси, Украины, Молдовы и других. От России выступили представители Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Омска и Нальчика.

«Для нашей Высшей школы – это очень важный опыт организации и проведения статусного мероприятия, тем более что оно поддержано Политехническим университетом в рамках Проекта «5-100-2020», – отметила директор ВШСиТ Ирина КАПУСТИНА.